Правительство России нашло новый способ для регулирования цен на сахар

Правительство России нашло новый способ для регулирования цен на сахар

Правительство России включило сахар в перечень сельскохозяйственной продукции для проведения государственных интервенций. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.  

В документе указано, что интервенции используются как инструмент регулирования цен и поддержки сельхозпроизводителей, сообщают «Известия». 

- Когда цены низкие, государство закупает у аграриев продукцию в интервенционный фонд. В случае заметного роста цен — продает, тем самым стабилизируя ситуацию на рынке, — говорится в опубликованном 29 августа заявлении.

Таким образом планируется стабилизировать рыночную ситуацию. Согласно решению правительства, «сахарный» фонд начнет формироваться в 2022 году.

О том, что правительству предложили создать государственный интервенционный фонд сахара, сообщил в мае глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. По его словам, закупки сахара следует проводить где-то в сентябре-октябре, то есть в период начала выработки сахара. А реализовывать — при необходимости, когда понадобится выровнять его цену на рынке. Он уточнил, сахар — высоковолатильный товар, его стоимость сильно зависит от урожая сахарной свеклы. Поэтому Минсельхоз считает, что следует сформировать этот фонд.

5 августа в Минсельхозе сообщили о снижении цен производителей на плодоовощную продукцию, включая «борщевой набор». Ключевым фактором снижения цен является увеличение объемов поступающих на рынок российских овощей и фруктов, подчеркнули в министерстве.

16 июля в Кремле рассказали, что президент России Владимир Путин поручил отслеживать динамику изменения цен на розничном рынке. По результатам мониторинга начали применяться соответствующие меры.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Гость
29.08.2021
Сахар - это самый ненужный продукт для людей. Если хотите засорять свой организм - потребляйте его. Вся индустрия фастфуда работает на это. Пейте газировку! Ешьте булки и пирожное, и так далее! А когда вспомните про здоровье, то в 90 процентов случаев вените сахар...
Игорь
30.08.2021
Ну прям "и щвец и жнец и на дуде игрец". и в экономике и в питании и социологии . во всём разбирается-чтоб ж мы так плохо живем.когда у нас "Гости" такие эрудированные.
Написать комментарий

Читайте также