В Кургане впервые сели за парты 4796 первоклассников

В Кургане впервые сели за парты 4796 первоклассников

По всей России 1 сентября прозвенели школьные звонки. Для 11 тысяч зауральских ребят эти звонки были первыми в их жизни. В школе №23 торжество объединило педагогов, родителей и учеников.

Первоклассники волнуются перед встречей с новыми друзьями, старшеклассники готовы провести последний учебный год со школьными товарищами - как и во всех школах страны на Увале прошла торжественная линейка. День знаний объединил 785 учеников школы №23, 75 из которых сядут за парты первый раз.

- В этом году мы новую программу воспитания внедряем, поэтому он будет насыщенным, творческим, активным, - отметила и. о. директора школы №23 Наталия Чумак.

Для первоклашек этот праздник особенный. Они только начинают школьную жизнь. Им предстоит познакомиться с учителями, найти любимые предметы и обрести друзей. Больше ребят волнуются их родители, которые пройдут через школьный этап еще раз.

- Очень-очень переживания большие, боимся. Ну а как, первый раз всё это. У нас ребёнок стеснительный, боится всего, - делится переживаниями жительница микрорайона Увал Кристина Карачева.

Будущие выпускники, наоборот, уверенно шагают в последний год школы и строят планы на будущее.

- Рассчитываем хорошо закончить год, поступить туда, куда мы хотим. В военное училище. Надеемся, что всё получится и экзамены мы сдадим хорошо, - рассказал  ученик 11К класса Даниил Корляков.

- Тоже хочу хорошо отучиться этот 11-й класс, чтобы поступить в хороший ВУЗ и потом найти работу по душе, - согласился с одноклассником Юрий Бородин.

В то время, как дети переживают перед началом нового этапа, педагоги со стажем боятся одного - дистанционного обучения. Говорят, особенно сложно работать удалённо с младшими классами.

- Вот знаете, лишь бы не было «дистанционки». Остальное - всё будет. Я работаю 35 лет в школе, в этой школе у меня было уже 8 наборов. Детки хорошие, родители отзывчивые, - рассказала учитель 1Б класса Раиса Жигалина.

Депутат Курганской областной думы Татьяна Хильчук пожелала тем, кто только ступил на порог школы, получить как можно больше знаний, ярких воспоминаний и обрести настоящих друзей на всю жизнь.

- Здесь все говорят: бывшие выпускники - они и полиция, и в рабочие в магазинах, и работники школы. Эта школа притягивает. Здесь есть корни. Сюда люди возвращаются после ВУЗов, техникумов. Здесь просто остаются. Здесь им хорошо, - поделилась депутат Курганской областной Думы Татьяна Хильчук.

В школы Кургана в этом году пошли 41 122 учеников. Первый в жизни школьный звонок услышали 4 796 первоклассников.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также