Учителей и школьников Курганской области научат преодолевать трудности

01.09.2021
Банки
Учителей и школьников Курганской области научат преодолевать трудности

Педагогов и учеников Курганской области ждёт участие в масштабной программе по личностному росту. Накануне руководство департамента образования региона и курганского отделения Сбербанка подписали важное соглашение о сотрудничестве.  

Формальные, на первый взгляд, подписи в соглашениях стали началом нового этапа образования в Курганской области. Накануне трёхсторонний план сотрудничества подписали директор департамента образования и науки Зауралья Андрей Кочеров, управляющий Курганским отделением Сбербанка Станислав Зольников и исполнительный директор благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Петр Положевец. 

Курганская область стала одним из 11 финалистов федерального отбора в программу по развитию личностного потенциала. 

- Мы все знаем лидирующие позиции Сбербанка не только в банковской сфере, но и по подготовке персонала, по развитию личностных и профессиональных компетенций. Мы признательны, что этот ресурс будет оказывать нам помощь, - сказал после подписания соглашения директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров. 

Работать над своим профессиональным и личностным развитием будут не только школьники, но и педагоги и сотрудники департамента образования. Ведь чтобы развить у ребёнка потенциал, нужно познать и собственные возможности. Перед участниками программы стоят масштабные задачи. 

- Нужно умение выработать у подрастающего поколения способности работать с тремя типами задач: 1. принимать самостоятельное решение в той неопределенности, которая есть на сегодняшний день; 2. достигать целей, которые они сами для себя определят; 3. преодолевать вызовы и угрозы, которые на пути к цели возникнут, - считает управляющий Курганским отделением Сбербанка Станислав Зольников. 

Участниками проекта «Вклад в будущее» стали 10 школ и 4 детских сада Курганской области. Там будут работать наставники, которые тоже прошли обучение по программе Сбербанка. Это 4 опытных педагога. Одна из них Нина Криволапова - учитель с многолетним стажем, учёный и первый проректор института развития образования и социальных технологий города Кургана. Она давно занимается проблемой познавательного развития школьников. Этой проблеме педагог посвятила научные труды и разработала методические пособия. 

- У нас век цифровой образовательный среды, информационный век. Сейчас трудно ребенка заинтересовать. В этих условиях важно мотивировать ребёнка на успешное обучение, построение карьеры. Эту проблему невозможно решить в одиночку. Это проблема всего педагогического коллектива. Должна работать команда единомышленников, - уверена первый проректор института развития образования и социальных технологий города Кургана Нина Криволапова. 

В ближайшее время Курганская область получит ценную посылку от Сбербанка - методические пособия для подготовки педагогов и повышения их личностного роста. Тем самым Зауралье начнёт своё практическое участие в программе «Вклад в будущее».

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также