Митрополит Курганский и Белозерский Даниил поздравил школьников с Днём знаний

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил поздравил школьников с Днём знаний

За парты 1 сентября вернулись ученики всех школ страны, в том числе и православных. В Кургане для учащихся школы имени Александра Невского прошла торжественная линейка. Начало нового учебного года объявил митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

Букеты цветов, банты и радость - 70 школьников начали свой учебный год за партами православной школы имени Александра Невского. В этом году учебное заведение отмечает юбилей - 15 лет с момента образования.

- Школа прирастает, в этом году мы получили лицензию на право обучения в 10-11 классе, то есть, школа стала средней общеобразовательной. Мы этому очень рады, надеемся, что приток в школу у нас увеличится, надеемся на то, что мы обретём более просторное здание с тем, чтобы нам функционировать в рамках православной гимназии, - сказал директор православной школы Анатолий Додонов.

Поздравить учеников с Днём знаний приехал митрополит Курганский и Белозерский Даниил. Для учителей, школьников и их родителей он провёл молебен на начало нового учебного года. За заботу о школе коллектив вручил ему букет белых роз.

- Я желаю вам усердия в учебе, познавания азов своей веры, чтобы научиться молиться. Это искусство из искусств, - сказал школьникам митрополит Курганский и Белозерский Даниил. - Всегда мы сопровождаем 1 сентября сугубой молитвой, особенно Божией Матери. Ещё продолжается праздник Успения Пресвятой Богородицы, и мы просим, чтобы Божия Матерь помогала нашим детям.

Коллектив школы стал больше - Максим Чурбанов с семьёй переехали в Зауралье. Вместе с супругой они обучали ребят в православной гимназии Югорска, теперь будут преподавать маленьким жителям Кургана.

- При переезде в город Курган мы знали, что здесь есть такая школа. Ребёнок наш собирался в 1 класс. Мы не рассматривали никакую другую школу, только православную. Мы считаем, что очень важно детям и нам развиваться и интеллектуально, и духовно, - отметил заместитель директора православной школы Максим Чурбанов.

После линейки и традиционного первого звонка дети прошли в классы, где начался их первый урок в новом учебном году.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45» по информации курганской епархии. Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также