Курганский депутат Госдумы провёл урок патриотизма в школе

Курганский депутат Госдумы провёл урок патриотизма в школе

О патриотизме говорили на открытом уроке 1 сентября в Частоозерской средней школе. Традиционную встречу со старшеклассниками провел депутат Государственной Думы Александр Ильтяков.

В Частоозерской школе начинается новый учебный год. С Днем знаний учащихся и педагогов традиционно поздравляет депутат Государственной Думы Александр Ильтяков. У старшеклассников первый урок необычный – беседа о малой Родине, ее значимости в жизни каждого человека. Частоозерские педагоги уделяют воспитанию молодежи особое внимание.

- Ведь с чего начинается патриотическое воспитание? С нашей малой родины, от любви к родителям, от любви к школе, от понимания где ты находишься, как ты себя с этим местом ассоциируешь. Возникает необходимость того, что эту любовь нужно прививать, чтобы наши деточки – выпускники возвращались в село, развивать наше село, - рассказала директор частоозерской школы Светлана Потрехалова.

Вот уже более 10 лет на таком уроке в роли педагога - Александр Ильтяков. Законодатель считает, личный пример - самый убедительный. Рассказал, как в чистом поле 26 лет назад создал предприятие, развивал село Частоозерье. Сегодня защищает интересы региона в парламенте страны.

- Если у тебя есть понимание своей земли, как самого себя здесь реализовать, вот тогда ты, вцепившись за эту землю как на надежный опорный фундамент, сможешь самого себя реализовать. А если ты чувствуешь себя хозяином своей земли, тебя уже не надо переубеждать, ориентировать или уговаривать на то, чтобы ты защищал свою страну, она априори уже твоя становится, - подчеркнул депутат Государственной Думы Александр Ильтяков.

С депутатом школьники согласны. Частоозерье славится специалистами в разных сферах - сельское хозяйство, животноводство, мясопереработка. Большинство окончили местную школу. Получив образование в других регионах, вернулись на свою малую родину.

- Для меня патриотизм - это любовь к малой родине. По факту так и есть - это преданность к месту, где традиции, где ты живешь, - делится мыслями ученица 10 класса Ирина Кевбрина.

- Патриотизм для меня - это значит, надо обязательно возвращаться сюда и оставаться на родине, - сказала ученица 10 класса Диана Мясникова.

В этом году за парты частоозерской школы сели 548 ребят. Александр Ильтяков надеется, для этих мальчишек и девчонок именно такие уроки станут мотивацией к достижению успеха там, где они родились.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также