В Курганской области будут развивать личностный потенциал детей и педагогов вместе с фондом «Вклад в будущее»

07.09.2021
Банки
В Курганской области будут развивать личностный потенциал детей и педагогов вместе с фондом «Вклад в будущее»

В 10 школах и 4 детских садах Зауралья уже осенью этого года начнется реализация Программы по развитию личностного потенциала благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». 

Согласно плану сотрудничества, заключенному между Сбером, Департаментом образования и науки Курганской области и Благотворительным фондом «Вклад в будущее», до конца 2024 года участниками Программы должны стать 500 педагогов образовательных организаций региона. Уже в сентябре первую образовательную ступень пройдут четыре опытных преподавателя, которые станут наставниками для других. Соглашение было подписано в начале нового учебного года Андреем Кочеровым, директором Департамента образования и науки Курганской области, Станиславом Зольниковым, управляющим Курганским отделением Сбербанка, и исполнительным директором Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Петром Положевцем (заочно).

Курганская область стала одним из 11 финалистов федерального конкурсного отбора субъектов РФ в Программу по развитию личностного потенциала, которых определила комиссия из экспертов Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Сбера, Московского городского педагогического университета и Агентства стратегических инициатив.

- Мы все знаем лидирующие позиции Сбербанка не только в банковской сфере, но и по подготовке персонала, по развитию личностных и профессиональных компетенций. Мы признательны, что этот ресурс будет оказывать нам помощь, - сообщил директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

- Ребятам важно уже сейчас учиться принимать самостоятельные решения, даже в условиях неопределенности, достигать целей, которые они сами для себя определят, преодолевать вызовы и угрозы, которые на пути к этим целям возникнут. Эти умения и навыки едва ли не важнее тех знаний, которые школьники должны усвоить на уроках, - объяснил управляющий Курганским отделением Сбербанка Станислав Зольников.

Программа по развитию личностного потенциала фокусируется на развитии личностного потенциала ребенка, помогая ему научиться управлять своим мышлением, эмоциями, поведением, взаимодействовать с другими, ставить цели и быть ответственным за свою жизнь. Благодаря участию в Программе ребенок обретает гармонию в отношениях с педагогами, родителями, друзьями, психологическое здоровье и благополучие, развивает свою личностную зрелость и гибкость в условиях непрерывных быстрых изменений вокруг.

Эта цель достигается через комплексную подготовку педагогов и управленцев образовательных организаций и формирование в них открытой и доверительной культуры взаимоотношений совместными усилиями учителей, родителей и самих детей. Воспитание и образование в ней рассматриваются как неразрывно связанные друг с другом непрерывные процессы, пронизывающие всю работу, жизнь и даже пространство школы и детского сада. Итоговым и главным результатом от реализации программы и создания личностно-развивающей образовательной среды должен стать счастливый, активный, уважающий себя и других, самостоятельный и ответственный человек. 

Пилотное внедрение Программы в Калужской и Ярославской областях началось с 2018 года. На текущий момент в реализацию Программы было вовлечено почти 5000 управленцев и педагогов из более чем 500 школ и детских садов.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также