В Чимеевском монастыре Курганской области почтили память игумена Арсения

В Чимеевском монастыре Курганской области почтили память игумена Арсения

В Казанском Чимеевском мужском монастыре прошёл день памяти игумена Арсения, который скончался в 2011 году. Долгие годы он был наместником монастыря. Отца помнят и чтут спустя десятилетие.

В 2002 году игумен Арсений стал наместником в Казанском Чимеевском мужском монастыре. На возведение храма во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» отец Арсений потратил много времени и сил. Благодаря его трудам монастырь стал известен далеко за пределами Курганской области.

- Начинали мы здесь с отцом Арсением вместе. Тогда мы были в кафедральном соборе, каждую субботу сюда приезжали, когда ещё не было монастыря и был только приход. Храм был полуразрушенный, святой источник, на который мы сейчас ездим, тоже. Там просто камазовское колесо лежало, - вспоминает игумен Иларион.


Добродушие игумена Арсения привлекло на территорию храма паломников из городов России и других стран. По воспоминаниям его соратников, каждое воскресенье в небольшом селе Чимеево стояли автобусы с прихожанами и паломниками. Все хотели пообщаться с отцом Арсением. Монастырь начал развиваться.

- Появилась здесь братия. Не все, конечно, удержались, кто-то уезжал, кто-то приходил. Потихоньку монастырь создавался. Стал строиться храм новый, старый храм стал ремонтироваться. Появилась иконная лавка, - делится игумен Иларион.


6 сентября 2011 года отец Арсений ушёл из жизни. Спустя 10 лет его добрую душу и хорошие дела продолжают помнить.

- Я его знаю с 2006 года. Он человек добрый, справедливый. Он хлебосольный хозяин. К нему всегда шло много народу. От доярок и простых пастухов до высокопоставленных людей. Он никого не разделял. Даже о тех, кого он мало знал, он молился в храме, - рассказала работница Казанского Чимеевского мужского монастыря Марина Субеева.


Ежегодно в Чимеевском монастыре проводят день памяти игумена Арсения. Для многих встреча с ним стала судьбоносной.

- Я ему очень благодарен. И благодарен не только я, но и вся моя семья. Знаете, у меня на могиле отца, который ушёл из жизни раньше, чем отец Арсений, написаны такие слова: «Как много нашего ушло с тобой, как много твоего осталось с нами». Те же самые слова написаны и у моего духовного отца на могиле, отца Арсения. Недалеко то время, когда имя отца Арсения зазвучит как имя человека, который посвятил себя святыне, - поделился сенатор Российской Федерации Сергей Муратов.


Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также