Губернатор Шумков обсудил рост цен с антимонопольщиком федерального уровня

Губернатор Шумков обсудил рост цен с антимонопольщиком федерального уровня

Рост цен на продукты питания, газовое топливо и стройматериалы в Зауралье накануне обсудили в правительстве региона во время семинара специалистов антимонопольной службы. На нём присутствовал губернатор Курганской области Вадим Шумков и заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

Губернатор Вадим Шумков обратился к сотрудникам ФАС с просьбой выявить причины удорожания продуктов, топлива и стройматериалов, и посодействовать в удержании цен, уточнили в пресс-службе правительства. 

- Весной подорожала древесина. В Курганской области для лесопользователей не выросла арендная плата, не выросли налоги, к сожалению, зарплата рабочих тоже не выросла, откуда же тогда скачок цен на древесину? То же самое с газом. Другой вопрос - цены на местные овощи. С коллегами из дум и партийцами, региональным управлением ФАС мы эти вопросы обсуждали. Предлагаем эту работу продолжить,- сказал Вадим Шумков.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов в числе приоритетных вопросов также назвал развитие конкуренции на рынке производителей и поставщиков продуктов питания:

- Развитие нестационарной торговли - рынков и ярмарок - даёт возможность фермерам беспрепятственно реализовать свою продукцию. Это позволяет сделать нашу жизнь лучше, а продукты питания дешевле. 

Затронули на семинаре и тему госзакупок. По мнению главы региона, необходимо подумать над созданием реестра добросовестных поставщиков, которые зарекомендовали себя в качестве подрядчиков по госконтрактам. Также нужно проводить совместное обучение для муниципальных заказчиков, активизировать проверки поставщиков продуктов питания в школы.

Служба информации «Область 45». Фото пресс-службы губернатора Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
1
11.09.2021
Как то цифры не озвучивают. Например брус за 1 год подорожал с 9 до 15 тысяч.60%.
Ольга
11.09.2021
Ну и какой результат ваших встреч? Не понимаю смысол этой статьи, ну собрались, ну поговорили, головой покивали, и!!!
Заяц
11.09.2021
Ольга, а вам сразу и быстро надо? Встретились, озвучили проблему, начали решать. Это вроде нормальное течение дел. Быстро и сразу - только кошки...
житие мое
11.09.2021
Ребята, цены на стройматериалы по всей стране одинаково скакнули.
Михаил
11.09.2021
Тут не разговаривать надо а действовать по отношению к росту !
Написать комментарий

Читайте также