В Кургане украли «золотое яйцо», в России протестируют новую систему оплаты труда педагогов

В Кургане украли «золотое яйцо», в России протестируют новую систему оплаты труда педагогов

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 13 сентября 2021 г.

«Область 45» - об отопительном сезоне

В администрации Кургана рассказали, когда начнут подавать тепло в жилые дома и соцобъекты. В первую очередь отопление появится в детских садах и школах. Отопительный сезон зависит от погоды и температуры воздуха.

«Если среднесуточная температура воздуха на протяжении пяти дней не будет превышать восьми градусов, то тепло начнут включать. Сначала батареи начнут нагреваться в детских садах, школах, учреждениях системы здравоохранения. После тепло поступит в жилые дома», - ссылается сайт «Область 45» на пресс-службу мэрии Кургана. 

«Область 45» - о вандалах

В курганском Детском парке нападкам вандалов подвергся арт-объект, который выполнен по мотивам русской народной сказки «Курочка Ряба». Неизвестные снова украли деталь «золотое» яйцо. Об этом горожане рассказали в социальных сетях. 

«Данное происшествие зарегистрировано в отделе полиции №3 УМВД России по г. Кургану. Проводится проверка, по результатам которой будет принято законное решение. Первый раз неизвестные украли яйцо 25 августа. Позже его нашли на территории парка сломанным», - пишет портал «Область 45».

«Область 45» - о сжигании медотходов

Курганская природоохранная прокуратура провела проверку деятельности организации, которая занимается сжиганием отходов в микрорайоне Рябково в областном центре. Выяснилось, что объемы дыма и копоти, которые уходят в атмосферу, превышают разрешенные нормативы. При этом организация не предпринимает мер по их сокращению, и у нее нет договора об услугах с региональным оператором по твердым бытовым отходам.

«У компании нет разработанного проекта санитарно-защитной зоны с особым режимом, который полагается в случае сжигания отходов. Возбуждено административное дело. В суд направлено ходатайство о приостановлении деятельности организации-нарушителя», - цитирует сайт «Область 45» сообщение пресс-службы областной прокуратуры.

ТАСС — об оплате труда педагогов

Правительство предлагает испытать новую систему оплаты труда педагогов в Белгородской, Нижегородской, Сахалинской и Ярославской областях, а также в Мордовии. Соответствующий проект постановления правительства, разработанный Минпросвещения РФ, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Оплата труда педагогов в данных регионах будет состоять из ставки их заработной платы на основе уровня квалификации, компенсационных и стимулирующих выплат, размер которых устанавливается кабмином. Регионы будут вправе самостоятельно устанавливать дополнительные выплаты. Зарплаты педагогам в рамках проекта не могут быть ниже размеров оплаты по ставкам заработной платы (должностным окладам)», - ссылается ТАСС на документ. 

ПРАЙМ — о поручении Путина

Президент России Владимир Путин поручил правительству в следующем году выделить миллиарды рублей на ликвидацию аварийного жилья. Соответствующий перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации при подготовке проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов предусмотреть… выделение в 2022 году из федерального бюджета 45 миллиардов рублей на реализацию субъектами Российской Федерации программ ликвидации жилищного фонда, признанного аварийным по состоянию на 1 января 2021 года», - ссылается агентство «Прайм» на постановление.  

РБК — о победе на US Open

Российский теннисист Даниил Медведев впервые в карьере выиграл турнир серии Большого шлема. В финальном матче он в трех сетах обыграл сербского теннисиста Новака Джоковича, который возглавляет рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов.

«Самый сложный момент финала? В конце — люди знали, что может сотвориться история, если бы Новак выиграл, в третьем сете старались все неистово его поддерживать. Весь стадион шумит, ты сам нервничаешь, так как понимаешь, что почти выиграл. Тем интересен теннис, что маленький шажок станет большим. Если бы счет стал 5:5, я бы не смог ничего сделать», — цитирует победителя турнира РБК.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также