В Курганской области на четверть выросло число ДТП с пешеходами на переходах

В Курганской области на четверть выросло число ДТП с пешеходами на переходах

На дороги Кургана вышли сотрудники Госавтоинспекции, чтобы напомнить горожанам о правилах дорожного движения для пешеходов. 

Разговор по телефону, наушники и даже капюшон могут отвлечь внимание пешехода. Вероятность, что водитель вовремя затормозит на нерегулируемом переходе, - 50 на 50. Травмы и смертельные случаи остаётся актуальной проблемой. 

- Детей приучать всё равно надо, потому что столько несчастных случаев с ними. Главное не только детей, но и водителей, потому что у меня старшего внука сбили насмерть на пешеходном переходе, - рассказывает Елена Мажухина, жительница Кургана. 

По данным ГИБДД по Курганской области, за восемь месяцев этого года в регионе зарегистрировали больше 100 наездов на пешеходов, 14 из них смертельные случаи, 89 человек получили травмы.

- Каждое третье ДТП с участием пешеходов зарегистрировано именно на территории пешеходных переходов, большую озабоченность вызывает тот факт, что количество таких ДТП увеличилось более чем на 25%, - говорит Анна Кунтарева, инспектор УГИБДД УМВД России по Курганской области. 

В рамках реализации федерального проекта сотрудники Госавтоинспекции вышли на улицы города, чтобы ещё раз напомнить об элементарных правилах при переходе проезжей части. 

- В течение трех дней на оживлённых местах города Кургана будут работать активности для пешеходов, будут проводиться профилактические беседы с призывом исключать при пересечении проезжей части все факторы, отвлекающие внимание и позаботиться о собственной безопасности, - говорит Анна Кунтарева. 

Инспекторы дарили световозвращающие наклейки на одежду и аксессуары пешеходов или на ошейник питомцев, чтобы водитель в темноте смог вовремя увидеть и сбросить скорость. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Анатолий
16.09.2021
Чему же удивляться, если после сокращения штатов в ГИБДД некому работать на улицах городов.
Профилактические
16.09.2021
Беседы, штрафовать нужно, как можно переходить не убедившись в безопасности, разум есть?
Андрей
16.09.2021
То есть, если сбивают людей на пешеходном переходе, то виноваты в этом сами пешеходы. Из сюжета именно такой следует вывод.
Андрею
17.09.2021
В том числе и сами пешеходы виноваты. Они должны убедиться, что их пропускают, а не кидаться "сломя голову" на проезжую часть.
горожанин
19.09.2021
водителям нужно соблюдать требование ПДД в части пешеходных переходов а не летать сломя голову, а то уже и во дворах домов начали гонять и требовать уступать им дорогу.....штрафовать таких надо беспощадно да некому....
Написать комментарий

Читайте также