В Курганской области не зафиксировано нарушений на избирательных участках

В Курганской области не зафиксировано нарушений на избирательных участках

В избирательной комиссии Курганской области 19 сентября озвучили районы-лидеры и аутсайдеры по явке избирателей, а также рассказали, с какими обращениями зауральцы приходят во время выборов.

На 10 утра 19 сентября явка избирателей в Курганской области составила 33,7%. Районы-лидеры, где явка достигла 50%  - Частоозерский и Шатровский.

- В аутсайдерах по явке Курган, Кетово и Шадринск, - добавил председатель Избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов. 

В течение двух дней голосования, 17 и 18 сентября, и утром 19 сентября жалоб о ходе выборов в избирком Зауралья не поступало. А вот обращения были, сообщил Самокрутов.

19 сентября в избирком обратился полномочный представитель партии КПРФ, с просьбой признать все бюллетени на КОИБах (комплексах обработки избирательных бюллетеней) недействительными, потому что они были отключены от электропитания, а не были переведены в спящий режим.

- Это сделано, потому что счётчик времени может «западать». Вчера из-за этого КОИБы некорректно стартанули на всех участках, - объяснил Валерий Самокрутов. 

По его словам, представители КПРФ не доверяют комплексам обработки, потому что «туда могут что-то внести».

- На каждом КОИБЕ стоит счётчик. В конце дня голосования выдаётся протокол о контрольных цифрах. Утром следующего дня голосования данные сверяются. Если они не совпадают – перерасчёт вручную. А они у нас совпадают. На всех 64 участках, где стоят эти комплексы, ведётся круглосуточное видеонаблюдение, за которым могут следить кандидаты, - сказал Валерий Самокрутов. 

Как добавил председатель облизбиркома, избиратели не перестают удивлять своими желаниями: 

- Один товарищ оказался в Сочи. Попросил дать возможность электронно ему проголосовать.

К сожалению, Курганская область не входит в список регионов, где можно проголосовать дистанционно. 

Ещё один зауралец хотел исполнить гражданский долг, несмотря на заражение коронавирусом.

- Было обращение о том, что избиратель зарегистрирован по одному избирательному участку, но заболел ковидом и оказался на другом избирательном участке. Там его в списках нет, проголосовать он не может, - сказал председатель Избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов. 

Участковая избирательная комиссия, по словам Самокрутова, имеет право отклонить просьбу избирателя прийти к нему. 

- У работников избирательных комиссий нет защитных костюмов. Они рискуют не только своим здоровьем, а также людей, с которыми будут потом общаться, - уточнил Самокрутов.  

Этих ситуаций можно было бы избежать, если бы у всех была возможность проголосовать электронно, подытожил председатель облизбиркома.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также