Животные курганской сельхозакадемии напугали посетителей своим видом

Животные курганской сельхозакадемии напугали посетителей своим видом

Очевидцы в социальных сетях написали о пугающем состоянии животных при Курганской государственной сельхозакадемии. Лошади, которые живут на научной базе, встревожили горожан изможденным состоянием. Условия содержания животных проверили сотрудники департамента агропромышленного комплекса.

В социальной сети ВКонтакте появилась запись о нездоровом состоянии лошадей на научной базе при КГСХА. 

- Больше всего мы обратили внимание на лошадей, в каком ужасном состоянии они, больно смотреть. Повторюсь, мы были в начале лета и лошади были в очень хорошем состоянии (судим по внешнему виду). На данный момент, все лошади ужасно выглядят! Как говорится, «одна кожа, да кости», - пишут неравнодушные жители.

Очевидцы пишут, что у животных в загонах нет нормального питания. Вокруг, по их словам, только солома, которую лошади не едят. Горожане обеспокоены тем, что на нездоровых лошадях катаются люди. 

- Конечно, после жаркого лета сено подорожало. Но животные не виноваты! Впереди холодная зима, лошадки просто не переживут зиму, они просто замерзнут! Неужели академия не может организовать достойную жизнь животным (хотя бы кормить их), которые находятся на территории академии?!, - беспокоятся зауральцы.

На ситуацию обратили внимание в департаменте агропромышленного комплекса. Сотрудники департамента и управления ветеринарии проверили, в каких условиях содержатся животные в КГСХА. Узнали - в виварии находятся 4 лошади. По итогам выезда выяснили, что животные обеспечены кормами, также корма заготовлены на зиму. 

- Сегодня у нас не только 4 лошади, у нас 18 голов КРС, 13 овец, 53 свиньи. Всех животных коллеги осмотрели. За этой базой есть уход, кормов у нас достаточно, корма мы заготавливаем сами на полях, которые мы имеем. У нас предостаточно кормов, чтобы животные содержались в нормальном состоянии, - отмечает ректор КГСХА  Владимир Чумаков.

Худощавое состояние лошади на снимках аргументировали тем, что у животного на фото плохой аппетит. При этом она здорова, её осматривает ветеринар. Другие лошади питаются нормально, но из-за жаркого лета масса их тела тоже меньше нормы, пишет Telegram-канал правительства Курганской области.

- Академия сама следит за животными. В ходе выезда мы указали специалистам КГСХА на необходимость подкормки лошадей. Как сообщили в вузе, животные в летний зной ели неохотно, за осень они должны набрать массу. Через 2-3 недели мы снова выйдем на место, чтобы оценить состояние лошадей, - подчеркнули в департаменте.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото очевидцев.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Фёдор
27.09.2021
А какой шикарный зоопарк там был в 80-е годы
Петр
27.09.2021
При СССР никто не голодал
Антон
27.09.2021
Что это???... Сегодня у нас не только 4 лошади, у нас 18 голов крыс...
Иван
28.09.2021
После ухода Павлова, академия постепенно уничтожается.
Елена
28.09.2021
Да ладно, аппетит плохой, конечно есть такое, в жару животные плохо едят, но они едят. Но это мор уже, а не аппетит плохой, должны быть худоватыми а не тощими, есть американская передача, там типа спасение животных, вот таких же лошадей спасали, их не кормили, и за такое отбирали и наказывали владельцев.
Людмила
28.09.2021
Ещё нет снега и лошадь должна быть на воле тогда и аппетит будет а не в загоне стаять и есть солому овес обязательно должен быть в рационе у животных
Антон
28.09.2021
Молодцы, поправили)))
Написать комментарий

Читайте также