Молодой курганский педагог — о любви к профессии и взаимопонимании с учениками

Молодой курганский педагог — о любви к профессии и взаимопонимании с учениками

«Внимательная, добрая, настоящий друг и старший товарищ», - говорят о педагоге курганской школы №43 Наталье Никитиной. В школе девушка работает четвёртый год. 

У одиннадцатого «А» класса урок экономики и права. О росте внутреннего валового продукта и других экономических показателях старшеклассникам рассказывает педагог Наталья Никитина. Девушка - сама выпускница школы №43. После окончания Курганского государственного университета вернулась в родные стены.  

- Когда училась в школе, смотрела на своих учителей и восхищалась ими, - говорит Наталья. - Они столько знают, так интересно рассказывают. Я решила, что тоже хочу в этой профессии себя реализовать. 

Историю, обществознание и экономику преподает среднему и старшему звену. Говорит, ученики разные, каждый со своим характером и мировоззрением. Ко всем находит подход. 

- Мы с ними примерно одного возраста. Они со мной на одной волне, - улыбается педагог. - Но есть проблема в подаче материала для ЕГЭ. В 9, 10 и 11-х классах очень много информации, которую нужно донести доступно и понятно. В этом сложность. 

- Нам очень нравится! Она всегда очень интересно рассказывает, - говорит ученица 11 «А» класса Алина Ташлыкова. - Понимает нас, всегда может поддержать. Поговорить не только насчет урока, но и на какие-то жизненные темы.

С восьмым «В» классом у Натальи Никитиной доверительные отношения. Она у них - классный руководитель. Говорит, сложности были только в первый год работы.  

- Никого не знала. Ни родителей, ни детей. А сейчас каждого ребенка узнаю. С родителями больше контактирую. Возраст, действительно, сложный. Седьмой-восьмой класс. Вижу, как у них проявляется характер. Они любят его показывать. Пытаюсь найти подход к каждому ребенку, - объясняет учитель. 

Школьники делятся с молодым педагогом переживаниями, рассказывают о проблемах и доверяют свои секреты. И это, говорит Наталья, лучше любых наград. 

- Мне приятно, что я могу им помочь, не только преподавая историю, рассказывая им о походах, и войнах, а в чем-то личном, - добавляет Наталья Никитина

Школа номер 43 носит имя знаменитого академика Илизарова. В 1978 году польские дети вручили врачу орден Сердец и Улыбок. В курганском образовательном учреждении 15 лет назад старшеклассники учредили подобный приз. Его ежегодно вручают лучшим педагогам по мнению учеников. 

- Две номинации - «Учитель начальных классов» и «Учитель среднего и старшего звена». Вручаем эту премию в наш профессиональный праздник, - рассказывает директор школы Рамиль Салеев. - Наталья Никитина к нам пришла и только один год проработала, но дети вручили эту награду ей. Это здорово! 

Несмотря на сложности, которые возникают в работе, Наталья Никитина предана педагогике. Говорит, что и сама учится у детей. Например, открытости.  

- Первый год работы  - это страх, непонимание, что происходит, как работать. Но с каждым годом все интересней становится. И когда я иду в школу, у меня горят глаза, - улыбается молодой педагог. 

Служба информации «Область 45». Фото из официальной группы школы №23 в социальной сети "Вконтакте".
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Лидия
01.10.2021
Молодец, Наташенька!Дай Бог сил и терпения и пусть глазки горят ещё много лет. Сейчас, к сожалению, молодёжь больше прагматичная, во главе жизни стоит культ денег! Так пусть таких как Наталья будет больше, чтобы было к кому бежать нашим детям. Удачи во всем, Наталья!
Роман, бывший ученик 43-й
01.10.2021
Одна из лучших городских школ! Традиционно сильный педагогический состав! Незабвенные Римма Николаевна, Фаина Михайловна, учителя от Бога! Наташа, удачи тебе, всё у тебя получится! Молодец!!! P.S. Дочка у меня в следующем году в школу идет, в 43-ю!
У меня вопрос
01.10.2021
Кто нибудь сможет мне объяснить, что это обозначает? На гугл карте статус "закрыта навсегда". Это про 43 школу....
У нас ответ...
01.10.2021
Школа №43 вполне себе успешно работает. Вы можете это увидеть в сюжете. Школьники - учатся. педагоги - работают. Можете этот вопрос гуглу задать
Аз есьм
01.10.2021
Казалось бы- Рябково, район не самый, скажем, центровой, но уровень 43 школы высоченный! Со времен Союза марку не теряют!
Святослав
01.10.2021
Удачи в работе.Совет::за учениками и родителями не забывайте про свою Личную жизнь.
Написать комментарий

Читайте также