Общественники определили, возле каких школ Кургана переходить дорогу опасно

Общественники определили, возле каких школ Кургана переходить дорогу опасно

Ежегодно Общероссийский народный фронт проводит мониторинг дорог, которые располагаются вблизи школ и детских садов. Акция «Дорога в школу» позволяет оценить, насколько безопасен путь детей к образовательным учреждениям и какие недочеты администрации нужно исправить. На очередном выезде общественники посмотрели маршрут учеников вблизи гимназии №30, у детского сада №41 и других учебных заведений.

Между домом №13 по улице Криволапова и детским садом №141 постоянно гоняют машины. Об этом заявляют жители соседних домов в один голос. Проблема беспокоит их не первый год.

- Мы, пешеходы, не знаем куда деться. Машины ездят то туда, то сюда. Дом рядом - мы не знаем, куда подойти. Вечером здесь машины стоят, там ходят ребятишки. Ну их же не удержишь. Машины едут в два ряда, одни туда, другие сюда, - возмущается жительница Кургана Галина Бадина.

- Ну какая проблема? Я уже в ГАИ разговаривал, они говорят - здесь зона 20 километров в час, дворовая территория. Ну кто здесь ездит 20 км/ч? Никто это не соблюдает, - говорит курганец Андрей Чепелев.

Через проезжую часть дети идут как в детский сад, так и в школу №11. В рамках акции «Дорога в школу» общероссийский народный фронт оценил дорогу. Сошлись на том, что безопаснее участок может сделать лежачий полицейский. 

- У нас определено требование ГОСТа, либо мы искусственную неровность совмещаем с пешеходным переходом, то есть делаем лежачий полицейский и поверх него наносим зебру, либо мы обустраиваем за 10-15 метров до пешеходного перехода, - сказал инспектор безопасности дорожного движения Юрий Крецелов.

У гимназии №30 ситуация иная. Здесь с двух сторон обустроены безопасные пешеходные переходы, есть лежачие полицейские. А вот между школой и домом по Кирова, 119 - неблагоустроенный участок дороги. Дети часто идут в школу именно по улице Кирова, а на ней нет даже тротуара. Дорога прилегает к ближайшим дворам, она не муниципальная. Поэтому сделать её за счет города администрация не может. Отремонтировать улицу можно в случае, если двор зайдёт в программу «Основные направления комфортной городской среды».

- Наша задача сегодня - посмотреть, какие меры уже приняты по предыдущим требованиям к администрации, чтобы были созданы безопасные условия на подходах к образовательный организациям, чтобы дети, родители с детьми чувствовали себя более безопасно на пути в детский сад или школу, - подчеркнула уполномоченный при губернаторе Курганской области по правам ребенка Алёна Лопатина.

Комиссия также осмотрела участки у школ №53 и №44. Все выявленные нарушения общероссийский народный фронт взял в работу. 

Специалисты отметили, что даже на обустроенных дорогах водители часто выбирают небезопасное поведение. Чтобы избежать ДТП с участием детей, подчеркнули они, важно не только благоустраивать дороги, но и соблюдать элементарные правила всем участникам дорожного движения.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Таких мест полно.
01.10.2021
Возле школы # 50.На ул. К. Маркса-светофор моргалка, а не полноценный. На перекрестке К.Маркса-Блюхера нет пешеходного перехода.Ул.Блюхера просто перебегают. По ул. Новой-вообще нет тротуара.
родители и бабушки
01.10.2021
если б вы прошли по дороге в д\с №37 ч\з помойки, щебень, колдобины и лужи?!!! и это не на окраине.... в центре...перек-ток К.Мяготина и Зорге!
в ОНФ
01.10.2021
приезжайте, пожалуйста,пройдите по "дорожке" в детский сад №37
Владислав
01.10.2021
Писал в администрацию города, писал на сайте обратись, никакой реакции, точнее прислали, ответ, что все хорошо! На самом деле у школы 43 по Черняховского на пешеходном переходе бугры для снижения скорости, так называемые лежачие полицейские, сделаны фиктивно, очень пологие, многие машины и автобусы, скорость не снижают, переходить по пешеходному переходу страшно, пропускают не все, несутся на большой скорости!
Мила
03.10.2021
На самом деле по ул. Черниховского возле школы водители не снижают скорость. Проезжают по переходу со свистом
Написать комментарий

Читайте также