В Курганской области прервали канал незаконной миграции казахов и таджиков

В Курганской области прервали канал незаконной миграции казахов и таджиков

Гражданин Узбекистана организовал съезд нелегалов через Курганскую область. Канал работал с 2016 года, организатор был в международном розыске. Его поймали, суд постановил лишит его свободы.

Мужчина создал организованную группу по незаконной переброске иностранцев в Россию. В группировке принимали участие его земляки, граждане Казахстана и России. 

- Роли между соучастниками были строго распределены. Клиентов находили через интернет и мобильные приложения. Некоторые мигранты, нуждающиеся в подобных услугах, выходили на нелегальных проводников сами, - пишет пресс-служба УФСБ России по Курганской области.

В 2016 году граждан Таджикистана, которым въезд на территорию России был запрещен за нарушение сроков пребывания, посадили в вагон грузового поезда на вокзале Петропавловска. Организаторы дали им паспорта и миграционные карты с поддельными штампами. 

В Целинном районе группировка провела через государственную границу восьмерых граждан Восточной и Центральной Азии пешком. Их задержали пограничники. 

В 2017 году некоторых участников преступной группы удалось арестовать, но их главарь оставался заграницей. За время следствия удалось установить личность организатора - его объявили в международный розыск и заочно арестовали.

- В конце 2020 года указанное лицо по линии Интерпола было задержано в Литовской Республике и по запросу Генеральной прокуратуры России выдан органам ФСБ России, - уточняет пресс-служба.

По итогам уголовного дела организатора канала незаконной миграции приговорили к 2,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В тюрьме его уже ожидают ранее осужденные подельники. 

Служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также