Курганские волонтёры элегантного возраста помогают детям и храмам

Курганские волонтёры элегантного возраста помогают детям и храмам

Праздник людей элегантного возраста. Такое альтернативное название придумали Дню пожилого человека. Жители Курганской области считают, что возраст — это просто цифра, а молодость хранится в душе.

Если есть возможность - надо помогать. Об этом говорят «серебряные» волонтёры Курганской области. Этой позиции они придерживаются и в повседневности, и в своей деятельности. 

Любовь Зайцева - одна из активных жительниц Кургана. Вместе с единомышленниками – «серебряными» волонтёрами - она взяла шефство над молодым поколением. Приезжают в детский дом, реабилитационный центр, дарят подарки, устраивают экскурсии. Дети в свою очередь зовут взрослых на свои праздники. 

Занимаются «серебряные» волонтёры и туризмом. 

- Люди нашего возраста, наверное, самые активные в Кургане. Мы посещаем храмы во всех районах Курганской области. Привозим туда подарки,  также посещаем по области детские дома, - рассказала Любовь Зайцева. 

Как говорит Любовь Зайцева, сейчас то время, когда дети и внуки выросли, а дарить своё тепло и доброту по-прежнему хочется. Поэтому волонтёрство - душевный порыв. 

- Мы выросли в Советском союзе, наш комсомольский задор никуда не делся. Нам 60+, но в душе нам 20 лет, - добавила Любовь Зайцева. 


В дружественной атмосфере за кружкой чая 1 октября в День пожилого человека заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина встретилась с «серебряными» волонтёрами Зауралья. По словам чиновницы, подходя к определённому жизненному рубежу, люди делятся на 2 типа. 

- Есть позиция равнодушная. А есть люди с активной гражданской и жизненной позицией, которые понимают, что каждый день должен быть прожит интересно, весело, - сказала Лариса Кокорина. 

Жить полноценно пожилым людям помогают и специальные некоммерческие организации. 

- У нас есть группа подопечных - бывшие узники концлагерей, дети блокадного Ленинграда, дети войны. Наши мероприятия - это психологическое, медицинское, юридическое сопровождение пожилых людей, - рассказала директор организации «Сибирский центр социального развития общества» Елена Рыбакова. 


Лариса Кокорина поблагодарила зауральцев элегантного возраста и их помощников за неравнодушие и любовь к жизни. Также заместитель губернатора передала им слова благодарности от главы региона Вадима Шумкова.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Павел
01.10.2021
Уважаемые дамы перестали одеваться как женщины. Брюки, брюки,кругом брюки. Женщин не стало.. К тому же безвкусно подобранных. У зам губера нет денег на женские наряды?)
Роман
02.10.2021
Привлечь к ответственности за нарушения эпидемиологических норм. Только твердят, что рост дикий и тут же такое устраивают.
Написать комментарий

Читайте также