В Зауралье выпал первый снег и ввели новые ограничения, в России хотят выплачивать по 20 тысяч к школе из маткапитала

В Зауралье выпал первый снег и ввели новые ограничения, в России хотят выплачивать по 20 тысяч к школе из маткапитала

В Курганской области вводится фильтр безопасности для посещения культурных и спортобъектов, в Половинском районе выпал первый снег, Минтруд рассмотрит вопрос о ежегодной выплате к школе. Портал «Область 45» представляет обзор самых заметных событий на сегодня, 30 сентября 2021 г.

«Область 45» - про ужесточение коронавирусных ограничений

В регионе с 4 октября вводится фильтр безопасности для посещения культурных и спортивных объектов. Ограничения будут действовать для граждан старше 18 лет. В государственных и муниципальных музеях, в библиотеках и кинотеатрах, на спектаклях и концертах, спортивных соревнованиях, в фитнес-центрах, бассейнах и тренажерных залах.

«Их смогут посещать те, у кого есть QR-код (сертификат или справка), которые подтверждают вакцинацию от коронавируса; или справка о перенесённой инфекции не более полугода назад; или отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не более 72 часов назад», - публикует «Область 45».

«Область 45» - про поворот на Зайково

Мэр Кургана Елена Ситникова провела встречу с жителями микрорайона Зайково, которые не согласны с установкой разделительного ограждения на федеральной трассе «Иртыш». Она пообещала проработать вопрос создания объездного пути.

«Установка осевого барьерного ограждения на федеральной трассе удлинила заезд в Зайково из Кургана. От города микрорайон не отрезан. Разворот на Зайково по направлению из Кургана имеется на расстоянии порядка трёх км. В целом объезд занимает порядка 5 минут, добавили в пресс-службе мэрии. По данным городской администрации, в сторону Кургана на федеральную трассу выезд из Зайково осуществляется беспрепятственно. Для пешеходов в 300 метрах от зайковского поворота сделают пешеходный переход», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про первый снег в Зауралье

В Половинском районе Курганской области выпал первый снег. На это обратили внимание местные жители. Фото опубликовали в социальных сетях.

«Мокрый снег сегодня прогнозировали синоптики. На сайте курганского гидрометцентра указано, что осадки были ночью. Днём 1 октября по области ожидается слабый дождь. Температура воздуха +5, +10 градусов. В выходные ночами также возможен снег», - сообщает «Область 45».

РБК - про бесплатные вакцины в частных клиниках

В России вступил в силу закон, который разрешает частным клиникам наряду с государственными делать гражданам бесплатные прививки. Он вступил в силу с 1 октября.

«Сделать прививки можно будет в тех частных клиниках, которые работают в системе обязательного медицинского страхования. Проверить, какие частные клиники оказывают помощь бесплатно по полису ОМС, можно на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования своего региона или в компании, выдавшей полис», - пишет РБК.

ТАСС - про выплаты к школе

Минтруд рассмотрит вопрос о ежегодной выплате к школе. Она составит 20 тысяч рублей и начислять её будут из материнского капитала. При этом, введение выплаты не учитывает особенности получателей материнского капитала.

«Счетной палатой проводилось плановое контрольное мероприятие по анализу предоставления и распоряжения средствами материнского капитала. По его итогам сформулирован ряд предложений. Одно из них заключается в предоставлении семьям ежегодно единовременной выплаты к школе в размере 20 тыс. рублей за счет средств маткапитала. Правительство постоянно реагирует на общественный запрос, расширяет возможности семей по использованию средств материнского капитала, совершенствует механизмы его предоставления», - цитирует ТАСС замглаву ведомства Ольгу Баталину.

Lenta.ru - про изменения в трудовом кодексе

Министерство труда сообщило, что намерено закрепить в Трудовом кодексе длительность рабочего дня и правила расчета сезонных отпусков для сотрудников. 

«В настоящее время продолжительность рабочего дня, правила расчета ежегодного оплачиваемого отпуска и его денежной компенсации в случае увольнения работника закреплены советскими нормативно-правовыми актами. Ведомство составило новый документ, регулирующий количество рабочих часов и порядок расчета отпуска», - сообщает Lenta.ru.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также