За несоблюдение масочного режима курганцам грозит штраф

За несоблюдение масочного режима курганцам грозит штраф

В Курганской области составлено более 20 тысяч протоколов о несоблюдении санитарных норм в торговых объектах. Специалисты ежедневно проводят рейды и следят за правильным ношением масок и наличием антисептиков в торговых отделах. На одну из проверок отправилась и наша съёмочная группа.

В Курганской области растет уровень заболеваемости коронавирусом. На 8 октября выявлено 162 новых случая заражения. На объектах торговли, в местах общепита, в общественном транспорте усилен контроль за соблюдением санитарных норм. 

Ежедневно специалисты департамента экономического развития проводят рейды, в ходе которых проверяют соблюдение масочного режима и продавцами, и посетителями, наличие антисептиков и разметки в магазинах. Накануне санитарный патруль с журналистами и сотрудниками департамента отправился в торговый центр «РИО». 

Невыполнение требований при режиме повышенной готовности грозит предупреждением или штрафом. Это распространяется на владельцев магазинов, продавцов и посетителей. 

- Штраф для граждан от одной до 30 тысяч рублей, на должностных лиц от 10 до 50 тысяч рублей, на предпринимателей от 30 до 50 тысяч рублей, на юрлиц от 100 до 300 тысяч рублей, - сказал директор департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев.

На 7 октября составлено более 20 тысяч протоколов о нарушении санитарных норм. Суд наложил штрафы на 32 млн рублей.

Защитная маска и антисептик помогут избежать штрафа, а главное - сохранить здоровье. Ещё один способ уберечь себя и своих близких от коронавируса - вакцинация. Поставить прививку можно в поликлинике или в торговом центре. 

- Хочу выразить благодарность руководству ТЦ «Пушкинский», «ГиперСити», «Воробьёвы горы», «Стрекоза». В настоящее время в ТЦ «Стрекоза» пункт вакцинации закрыт. Проводятся работы по организации пункта вакцинации в Заозёрном, - добавил Владимир Ковалев. 

В пунктах вакцинации можно также привиться от гриппа и пройти ревакцинацию от коронавируса. При себе необходимо иметь паспорт. 

Напомним, с 4 октября в регионе фильтр безопасности для посещения культурных и спортивных объектов . Их смогут посещать граждане, у которых есть один из следующих документов: QR-код (сертификат, справка) о наличии прививки от коронавируса; справка о перенесённом не более шести месяцев назад COVID-19; отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более 72 часов назад.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Любовь
08.10.2021
Пункт для вакцинации и без записи в Северном- где?
Любови
09.10.2021
Автобусы ездят - ехай в центр если приспичило уколоться
Виктория.
10.10.2021
На Смтрнова вроде. Возле психушки.
Десантура
11.10.2021
Откуда такие цифры и суммы?
Игорь
11.10.2021
Почему департамент экономического развития занимается штрафами за маски?
Написать комментарий

Читайте также