В Кургане ждут открытия важного объекта, министр оценил ситуацию с распространением коронавируса в России

В Кургане ждут открытия важного объекта, министр оценил ситуацию с распространением коронавируса в России

Работы на путепроводе по проспекту Машиностроителей в Кургане выходят на финишную прямую, часть горожан остались без тепла и горячей воды, в  России разрешили увеличить стоимость капремонта на 25%. Портал «Область 45» представляет обзор основных событий сегодняшнего дня, 8 октября 2021 г.

«Область 45» - о мосте ЖБИ

В Кургане путепровод по проспекту Машиностроителей, который горожане называют мостом ЖБИ, откроют к концу ноября. К этому времени будет уложен новый асфальт и получены необходимые документы. 

«К концу октября мы должны полностью завершить работы по укладке асфальта по всей длине путепровода. Рассчитываем ближе к концу ноября получить все необходимые документы на ввод путепровода в эксплуатацию и с радостью перерезать ленточки и запустить первые автобусы через построенный путепровод ЖБИ», - цитирует сайт «Область 45» руководителя строительства объекта Александра Белобородова.  

«Область 45» - о тепле и горячей воде

Сегодня, 8 октября, в Заозёрном и части микрорайона Рябково отключили горячую воду и отопление. Об этом курганцы рассказали в социальных сетях. Причина — ремонтные работы на ТЭЦ-2. 

«В рамках предписания Ростехнадзора на станции проводят срочные ремонтные работы. К ним приступили в полночь 8 октября. Из-за этого на параметры теплоносителя введены ограничения. Тепло и горячую воду в квартиры горожан начали возвращать в первой половине дня», - ссылается сайт «Область 45» сообщение пресс-службы Курганской генерирующей компании.  

«Область 45» - о масочном режиме

В Курганской области растет уровень заболеваемости коронавирусом. На 8 октября выявлено 162 новых случая заражения. На объектах торговли, в местах общепита, в общественном транспорте усилен контроль за соблюдением санитарных норм. Невыполнение требований при режиме повышенной готовности грозит предупреждением или штрафом. 

«Штраф для граждан от одной до 30 тысяч рублей, на должностных лиц от 10 до 50 тысяч рублей, на предпринимателей от 30 до 50 тысяч рублей, на юрлиц от 100 до 300 тысяч рублей. На 7 октября составлено более 20 тысяч протоколов о нарушении санитарных норм. Суд наложил штрафы на 32 млн рублей», - приводит сайт «Область 45» слова директора департамента экономического развития региона Владимира Ковалева. 

«Коммерсант» - о капремонте

В России разрешили увеличить стоимость капремонта на 25%.

«Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил постановление правительства, согласно которому до конца года цены контрактов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов могут пересматриваться из-за удорожания строительных материалов. Стоимость контракта может увеличиться не более чем на 25%. При этом с учетом удорожания она должна укладываться в предельную стоимость услуг по капремонту, определяемую регионами, а также не превышать объем средств, которые регоператор вправе тратить на программу капремонта в год», - пишет «Коммерсант».

ТАСС – о коронавирусе

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России остается крайне напряженной и продолжает ухудшаться. Об этом в пятницу заявил журналистам министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Сегодня под наблюдением медицинских работников находятся более 1,038 млн пациентов. Это очень большой контингент пациентов, одновременно требующих лечения. В среднем на каждом участке сегодня в стране находится до 14 пациентов в среднем, одновременно болеющих новой коронавирусной инфекцией, это колоссальный объем и колоссальная нагрузка», - цитирует ТАСС Михаила Мурашко.

РБК – о Нобелевской премии

Лауреатами Нобелевской премии мира стал главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса.

«Нобелевская премия им вручена за «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира», - пишет РБК.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также