Расставили по местам: в Курганской области опубликовали рейтинг управляющих компаний

Расставили по местам: в Курганской области опубликовали рейтинг управляющих компаний

Государственная жилищная инспекция Курганской области подвела итоги работы управляющих компаний за III квартал 2021 года.

 Шкалу рейтинга разделили на три цветовые зоны. В зеленую попали 39 управкомпаний, в жёлтую - 6. А  красную заняли те, кто получил наименьшее количество баллов -  МУП «Прометей», ООО «УК «Единогласие», ООО «УК Лидер».

С полной версией рейтинга можно ознакомиться на сайте госжилинспекции в разделе «Деятельность» .

Начальник Государственной жилищной инспекции Владимир Чупахин в прямом эфире группы правительства Курганской области «ВКонтакте» рассказал, какие критерии учитываются при составлении рейтинга и как он влияет на дальнейшую работу управкомпаний.

Цель составления такого позиционного списка– помочь управляющим компаниям увидеть свои недочёты, а также дать жителям многоквартирных домов объективную информацию о качестве их услуг. Один из главных критериев при составлении рейтинга - число вынесенных постановлений о назначении административного наказания управкомпании (её должностному лицу) за совершение правонарушений и невыполнение законных предписаний. Далее следуют: соблюдение сроков размещения управляющими организациями в системе ГИС ЖКХ отчетов о своей деятельности по выполнению договоров управления многоквартирными жилыми домами, общая площадь многоквартирных домов, находящихся в управлении, и другие.

Владимир Чупахин напомнил о законном праве собственников квартир контролировать работу своих УК и требовать добросовестного исполнения ими обязательств по наведению чистоты и порядка, проведению ремонтов в местах общего пользования и на придомовой территории. Ведь все это входит в число услуг, за которые жители платят. И если все жильцы дома своевременно оплачивают услуги, то у управкомпании достаточно финансовых ресурсов для выполнения своих обязательств.

Отвечая на вопросы, спикер ещё отметил, что в период пандемии управляющие компании по решению оперативного штаба должны проводить дезинфекцию мест общего пользования - в подъездах, тамбурах, холлах, коридорах, лифтах, на лестничных площадках и маршах. 

Инспекция еженедельно выбирает несколько домов для проверки соблюдения этих требований. По итогам таких рейдов составлено уже 43 административных протокола, за несоблюдение требований управкомпании оштрафованы на 1,5 млн рублей. 

Служба информации "Область 45" , по материалам пресс-службы губернатора Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Курганец
13.10.2021
16млн с людей содрали в никуда! Хотя деньги могли пойти на решение проблем людей и домов ! Что толку от наказания Ук если за это нашими же деньгами покрывается!
Написать комментарий

Читайте также