Сенатор Сергей Муратов провёл традиционный приём граждан

Сенатор Сергей Муратов провёл традиционный приём граждан

Вопросы от граждан связаны с коронавирусом. Приём сенатор Сергей Муратов вёл вместе с представителем департамента здравоохранения региона.

Эпидобстановка накаляется с каждым днем. Ежедневно число заболевших за сутки в регионе бьет новый антирекорд. Чтобы не поддаваться общей панике и быть информированным, сенатор Сергей Муратов, который представляет в Совете Федерации Курганскую областную думу, провел свой очередной прием граждан вместе с представителем здравоохранения. 

- Обращения граждан о том, что многие из них не могут получить информацию, когда их родные и близкие, знакомые и друзья находятся в больнице. Некоторые из них находятся под аппаратами ИВЛ, некоторые даже в реанимации, а информацию получить очень сложно, - сказал  Сергей Муратов, сенатор Российской Федерации. 

О состоянии пациента родственникам и близким скажут по телефону через стол справок. Номера есть на сайтах медучреждений. Но здесь можно получить информацию только о степени состоянии пациента: средне-тяжёлое или тяжёлое, остальное - врачебная тайна. 

- Если нужна более подробная информация или нужно переговорить с лечащим врачом, то стол справок переправляет уже, непосредственно, к лечащему врачу, потому что эти данные есть, они будут предоставлены уже лично, - говорит Елена Потапенко, исполняющий обязанности первого заместителя директора Департамента здравоохранения Курганской области. 

Вера Калинина вынуждена ездить в больницу сама. Позвонив сенатору, она попросила решить вопрос транспортировки. Ведь ездить в переполненном транспорте в период эпидемии - просто опасно. 

- У нас не стало меньше аппендицитов, у нас не стало меньше сердечных приступов. У нас добавилась еще проблема. Большая просьба к вам, вы уж как-то там поберегите себя. Маски, перчатки надевайте. Пройдет у нас вакцинация в полном объеме, вы кстати вакцинировались? - поинтересовался сенатор. 


У Веры Михайловны противопоказания к вакцине, терапевт не рекомендовала ставить ей прививку.

- При имеющихся хронических заболеваниях или имеющихся аллергических заболеваниях в анамнезе, нужно обратиться к врачу-терапевту. Уже врач-терапевт определит показания к вакцинации, - подтвердила исполняющая обязанности первого заместителя директора департамента здравоохранения Курганской области. 

Отвечая на просьбу дозвонившейся жительницы Курганской области, Сергей Муратов предложил возместить транспортные расходы и попросил отнестись с пониманием к медицинским работникам. Пока единственный способ избежать тяжелого течения инфекции - вакцинация. 

- Ведя наблюдение вакцинированных людей, мы можем отметить высокую эффективность вакцинации. Привитых пациентов среди тяжелых, либо находящихся на реанимационных койках или аппаратах ИВЛ, практически нет, - сказала Елена Потапенко. 

Свою помощь, как и в первую волну коронавируса, пришли предложить представители ОНФ. Для активистов, которые готовы помогать пациентам лекарствами, водой, средствами личной гигиены, даже едой. Но для работников «красной зоны» необходимо разрешение департамента на свою деятельность. 

- Мы, допустим, со своей стороны могли бы озвучить какие-то свои проблемные вопросы и попробовать провзаимодействовать, - добавила Елена Потапенко.

В итоге встречи было решено, что Общероссийский народный фронт будет еженедельно обсуждать материальные проблемы в медучреждениях с Еленой Потапенко. Помощь волонтеров сможет отчасти разгрузить работу в «красной зоне». Следующий приём вопросов от граждан Сергей Муратов проведёт через месяц, поучаствовать в нем он также предложил  Елене Потапенко. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
марик
15.10.2021
сам чо не привился
Муратов С.Н.
16.10.2021
Привился
Роман
18.10.2021
Много паники. Мы с Валей похоже переболели, но через 1.5 месяца ее с работы увезли в реанимацию. Якобы рак, и через полгода все, отек легких. Замечательная женщина была и медик. Часто прихожу, уже десятки молодых похоронено рядом. В основном сердце, инсульт, убийство. Ни одного с ковид. Нет у нас медицины, социального государства. Все делается формально, не по совести, лишь бы народ запугать, чтобы ничего не понял.
Надежда
18.10.2021
Елена,здравствуйте!я в панике не знаю что мне делать?Куда обратиться.В сентябре переболела повторно, сдала тес на ковид на 2 день заболевания, пришел отрицательный.Перед прививкой сдала анализы на антитела. Оченьвысокий уровеньIgG 3864,6 BAU|мл.Значит у меня сформированный длительный иммунитет.Вероятность. что я переболела ковид.дадут ли метотвод?
Написать комментарий

Читайте также