Шумков и Фролов развили активную деятельность, Муратов разгребает проблемы граждан, Тетерин в Сенеже

Шумков и Фролов развили активную деятельность, Муратов разгребает проблемы граждан, Тетерин в Сенеже

Антипрививочные настроения, активность чиновников, пертурбации в команде правительства и другие темы - в материале по итогам недели. 

После затишья


Губернатор Курганской области Вадим Шумков после непродолжительного затишья вышел в свет в полной боевой готовности. Неделя стала богатой на громкие заявления, а за ними, как мы уже привыкли видеть, активно пойдут и дела. 

- Коллеги говорят, Вадим Михайлович болел коронавирусом, но судя по всему, быстро и нетяжело, на лицо эффективность прививки.

Что предложил губернатор


Очистка русла Тобола – мысль витала еще во время предвыборной Шумкова. Мысль материальна, как видим, особенно, если ее воплощает работоспособная команда. Глава региона обратится в правительство России.  

- Мы, с целью ускорения процесса, профинансировали подготовку проектной документации на эти работы. Но сами работы должны финансироваться и осуществляться уполномоченными органами, - написал Шумков

Для Кургана, кстати, расчистка русла основной водной артерии несет в себе несколько бонусов. Кроме внешнего облика, это еще снизит опасность наводнения. 

Всем газ?


Еще одно поручение Шумкова – пожалуй, еще более масштабное и касается перевода на природный газ абсолютно всех домов. Не секрет, что многие дома даже в центре Кургана получают сжиженный газ. О перебоях в поставках, тарифах и других скандалах на эту тему СМИ не раз за этот год писали. В личном профиле Instagram глава заявил, что отдал поручение заняться планомерным переводом домов на магистральный газ.

- Это полномочия муниципалитета. Но, понимая ситуацию с платёжеспособностью жильцов таких домов и возможностями городской казны, поручил профинансировать перевод домов Кургана на природный газ за счёт бюджета региона, - сказал Шумков.

Это круто. И это весьма затратно. Решение обещает стать историческим.

Второе дыхание Фролова


Спикер облдумы Дмитрий Фролов просто летает, говорят соратники. Поддержка от Валентины Матвиенко на днях Курганской области в СФ РФ придала Фролову сил и энергии.

- Я не могу его застать в кабинете уже неделю, у него то комитеты, то заседания, то важные встречи. Даже Матвиенко отметила законодаельные инициативы курганской облдумы, - поделился источник в политических кругах.

Воробьев тоже


Невероятный объем ремонтной кампании успешно исполняет замгубернатора Анатолий Воробьев. Ремонты близятся к завершению, несмотря на то, что львиную долю денег снова съедает пандемия. «Чудо», поговаривают наблюдатели. А между тем, мост ЖБИ по всем приметам введут в эксплуатацию уже в начале ноября. На путепроводе идет укладка асфальта. Да и недоделки под снег этом году, судя по всему, не уйдут. Неужто тоже Дни Курганской области вдохновили?

- На самом деле Дни Курганской области стали логическим завершением трехлетнего цикла работы команды. Это и законодательная, и исполнительная власть региона, региональные представители в Москве, муниципалитеты, неравнодушные граждане, - считают эксперты.

Взлет Тетерина


Экс-главреда «Область 45» и помощника сенатора Сергея Муратова Александра Тетерина называют вероятным кандидатом на  место руководителя департамента информационной и внутренней политики Курганской области.  Анастасия Гусарова и ее заместитель Юлия Фролова написали заявление об увольнении по собственному желанию. Пока обязанности и.о. главы департамента исполняет Фролова, однако 25 октября заканчивается ее контракт.

- Тетерин - опытный журналист, имеет опыт руководящей работы, и главное, ему эта работа интересна. Он всегда имел склонность и способности к пиару, что не раз показывал на предвыборных кампаниях, - говорят в политических кругах

К слову, сегодня он находится на учебе в Сенеже. Совпадение?

Муратов провел прием


Сенатор Сергей Муратов не пропускает день приема граждан. Где бы ни был – возвращается в Курган. Не остановил и коронавирус. Прием прошел по телефону. И тему выбрал самую животрепещущую – принимал вместе с медицинскими работниками, их консультация в ситуации с уровнем заболеваемости актуальна как никогда.

- Муратов не сбавляет оборотов и всегда держит руку на пульсе потребностей жителей. Как ему это удается, я не знаю, - поделился близкий в его окружению источник.

ОНФ спешит на помощь


В приеме сенатора приняли участие и представители руководства курганского ОНФ. С ростом уровня заболеваемости в области растет и ком проблем населения. А где нужна помощь - первые всегда общественники ОНФ.

- К нам снова поступают обращения от жителей пожилого возраста на самоизоляции, больницам снова нужна помощь волонтеров штаба. Поэтому мы наращиваем активность и собираем заявки. Мы всегда готовы помочь, - поделилась Елена Васильева.

Перевозчики


За помощью к Муратову на приеме обратились перевозчики. Тема невыгодности пассажирских перевозок уже звучала в повестке СМИ. А тут еще и коронавирусные ограничения. Убытки растут - сетуют предприниматели. 

- Истина всегда по середине, - рассудил сенатор. 

К тому же недавно к нему же обратились работники Кургандормаша, которых перевозчики лишили одного из рейсов до стен завода. Проблемы и тех, и других Муратову близки. И также понятно, что проблему надо решать, а не отмахиваться. Страдают-то в итоге люди!

Третья волна


Новая волна коронавируса оказалась злей, чем ожидали. На неделе побиты все мыслимые антирекорды по заболеваемости. Болеют дети, молодежь, беременные. И болеют тяжело. Больницы снова переполнены, медперсонал бьется за жизни зауральцев с коронавирусом, как солдаты на войне. Есть и потери.

- Тяжело очень. Устали. Если другие больницы хоть пару месяцев отдохнули, то наш госпиталь как начал работать в таком бешеном режиме в марте прошлого года, так сейчас и продолжает, - посетовал в личном разговоре врач «красной зоны» курганского ковидного госпиталя. 

Антипрививочники


Однако введение антиковидных мер в Курганской области вновь вызвало бурю эмоций у противников вакцинации. Поставить прививку от коронавируса обязали учителей, врачей, соцработников, продавцов, работников сферы услуг и общепита, собственно, всех, кто работает с людьми, и заводчан.  Кроме этого, обязательную вакцинацию должны пройти и региональные чиновники. Исключением может стать лишь медицинский отвод от прививки. Кроме того, вход в общественные места, кроме магазинов, теперь только qr-коду, ПЦР-тесту или справке о недавней болезни.

- Думаю, надо вводить уголовную ответственность за уклонение от прививки без причин. Это ведь практически непреднамеренное убийство, - рассуждает врач, которому приходится вытаскивать больных коронавирусом практически с «того света».

Заводы включились


Активнейшую поддержку прививочной кампании оказали заводы. Надо значит надо. С противниками прививок – разговор там короткий – в отпуск за свой счет. И неудивительно. Потери от вынужденного простоя в случае локальных заводских эпидемий исчисляются миллионами. Поставить прививку – сберечь коллектив.

- Есть прецеденты, не в Кургане, правда, но есть, работники оспаривали такое радикальное решение руководства, однако суд их не поддержал, - рассказал источник в руководстве одного из курганских предприятий.

Кто рад?

Это, конечно, по-детски, но на то они и дети. Из-за коронавируса школьникам продлили каникулы с 25 октября по 6 ноября включительно. Такая рекомендация содержится в письме, которое получили образовательные учреждения.

Фигурант по делу Пугина признал вину


Экс-замглавы Шадринского района Вячеслав Рознин признал вину в злоупотреблении полномочиями. На скамье подсудимых он оказался по делу  Сергея Пугина. Говорят,  дал подробные и правдивые показания, однако умысел в содеянном отрицает. По этому поводу адвокат предложил подзащитного жестко не наказывать.

Шадринский депутат остался без мандата


Шадринская гордума лишила депутата Валерия Мурзина мандата. Поводом стала неправильно заполненная декларация. По мнению, самого Мурзина, повод был формальный, а вне игры он остался как неудобный.

- Так это или иначе, но Шадринск продолжает «кипеть». Противостояние, которое началось там уже довольно давно, не исчерпано до сих пор и время от времени портит кровь муниципальной власти, - комментируют эксперты. – Думаю, это не последний эпизод в борьбе за власть.

Пьяное ДТП


Буквально всколыхнуло курганскую общественность ДТП, которое произошло на этой неделе. Случилось все в Кургане на улице Дзержинского. 41-летний водитель Hyundai Santa Fe, по свидетельсвам очевидцев, был пьян, выехал на встречную полосу и сбил ВАЗ, за рулём которого был 18-летний пацан.Парень погиб. Его 17-летняя подругас тяжелыми травмами в больнице. Зауральцы требуют мести. Справедливо требуют. И уголовное дело по факту гибели обещает быть резонансным и точно будет доведено до конца. 

Курган – культурная столица


И все-таки о хорошем. С жесткими ограничениями. С большими предосторожностями. По справкам и куарам. Но все-таки состоялся в Кургане музыкальный фестиваль мирового уровня «Элисо Вирсаладзе представляет…». И это еще один повод гордиться городом, кстати, благоустройство которого оценила даже знаменитая пианистка. 

- Элисо Константиновна проводит фестиваль только у себя на родине в Грузии и в Кургане. Все. Где бы ни просили, не соглашается. Особенный у нас город! – говорят между собой любители классической музыки.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
19 комментариев
Сигизмунд Петрович
15.10.2021
Все написанное - полный бред. Особенно про ремонты и стройки. Как там дела с коллекторами по Куйбышева и в Восточном? Как с водопроводом в Кетово? Котлован под садик в Вороновке докопали?
МрГрин
15.10.2021
А что не так с коллектором? Его ремонтируют впервые в истории. Слава богу. По-любому доделают
Марина
15.10.2021
Отличная новость про Тобол и про газ ждём
Маруся
16.10.2021
Хочу отметить, что новости из этого раздела всегда читаю с удовольствием. Сейчас я не рассуждаю о сути новостей. Благодарю автора(-ов) за то,как ярко,красиво, непринуждённо,метко выражаются мысли. Ёмко и по делу. Спасибо! Продолжайте в том же ключе.
Футболист
16.10.2021
Тетерина - с повышением! Ему предстоит, ой, какая нелегкая работа...
странник
16.10.2021
20 лет назад частные перевозчики пришли на накатанные годами муниципальными автобусами и троллейбусами маршруты и сразу начали "рубить бабло" Они быстро поднялись: приобрели элитную недвижимость, дорогие автомобили, создали дополнительные производства и даже поменяли для горожан тесные ГАЗели на неприспособленные к городским перевозкам автобусы ПАЗы. Но бизнес есть бизнес и им надо заниматься постоянно и его совершенствовать, а не только рассовывать по вечерам привезенные автобусами деньги по своим карманам. В условиях пандемии они просто растерялись и не способны адаптироваться под быстро меняющиеся экономические условия, так как за 20 лет так и не стали профессиональными перевозчиками, а остались бомбилами из 2-х тысячных годов. Властям города надо готовить им замену и не обязательно создавать свое муниципальное предприятие- это дорого, а заняться поиском мощного, прогнозируемого, управляемого поставщика транспортных услуг на рынок городских перевозок Кургана и избавиться наконец от так называемых "своих перевозчиков", которые начали выкручивают руки жителям города в такое непростое для всех время.
Землячка
16.10.2021
Все бы чиновники и рукоовдители были такими активными и грамотными, как Сергей Муратов! Мы были впереди планеты всей!
Красная Ниточка
16.10.2021
на правом запястье у СамогО. На первом фото Она есть, на втором Её нет. Если не секрет, что Это?
Петр
16.10.2021
Сергей Николаевич Муратов, опытный руководитель, внимательный человек, здорово, что он живёт и работает в Кургане.
Курганец
16.10.2021
Сергею Николаевичу низкий поклон!!!
Любовь
16.10.2021
Ну, когда эта ложь про вакцины прекратится? Сколько можно? Выкручивают руки учителям и др. Да, не даст вакцинирование никаких эффектов для здоровья! Ведь страны с 70% вакцинированных имеют огромную! заболеваемость! Те же США. Там уже на улицы выходят, протестуя против прививок. Это фашизм, никто не имеет права заставлять прививаться, это противоречит Конституции России. Почему к профессуре власть предержащие не прислушиваться?
Не смешите
17.10.2021
Умысла не было, но вреда причинили много. Похоже людей за придурков считают. Отпустите его, не виноватый он, просто деньги присвоили, но без всякого умысла. Лю
Анна
17.10.2021
Сколько лжи и лицемерия, сколько чинопочитания, сколько рабства в каждом сообщении. Что за позитивный бред?Транспорт должен быть муниципальным, газ вообще смешно, вся европа с нашим газом, а у нас люди топятся дровами.Про все остальное, даде говорить не хочется. Вранье.
Сергей
17.10.2021
Ещё бы разрешили проезд как раньше от шевелевки до пивзавода по набережной р.Тобол
Сергей
17.10.2021
" О русский глупый наш народ".........
Старая бабка
17.10.2021
Хаа, я б тоже завела себе газ за счёт бюджета региона, куда обратиться то?
Нина
17.10.2021
Вакцинация от КВ - это такая же прививка, как и от гриппа, оспы, гепатита и прочее. Страны Европы пробовали отказаться от вакцинации вообще и проводили эксперимент такой. В итоге, эти болезни возвращались в огромных масштабах. Вакцинация придавливает болезнь и держит её в опред. диапазоне. Она не защищает всех от болезни, её суть не такая. В масштабах страны - это нужная вещь всё равно, нравится нам или нет ...
Из Заозерного
18.10.2021
Не страшно остаться в очереди в поликлинике к усталому фельдшеру, держащему перед собой памятку и выдающему, Вам, непривитому, распечатку Протокол лечения от чего - то? Не боитесь, что Вы непривитый выздоровеете, а инфицированный Вами, близкий Вам человек уйдёт в муках из жизни? Одну прививочную кампанию упустили, сейчас снова настраиваем на том, что фашизм, геноцид, нарушение конституционный прав не дают нам загнать родных людей в могилу...
евгений
18.10.2021
любовь а какую альтернативу вы предлагаете прививкам
Написать комментарий

Читайте также