Курганцы не готовы к новым антиковидным мерам, в России вырастет пособие по уходу за ребёнком

Курганцы не готовы к новым антиковидным мерам, в России вырастет пособие по уходу за ребёнком

В Петуховском районе больная коронавирусом сбежала из больницы; курганцы не готовы к новым противоэпидемиологическим мерам; размер пособия по уходу за первым ребенком вырастет до 7 493 рублей. Портал «Область 45» представляет обзор самых интересных новостей сегодняшнего дня, 18 октября 2021 г. 

«Область 45» - про сбежавшую пациентку с коронавирусом

Жительница Петуховского района получила штраф за то, что дважды сбегала из больницы, будучи больной коронавирусом. Своими действиями она создавала угрозу распространения инфекции среди жителей Петуховского района, уточнили в Роспотребнадзоре по Курганской области.

«В районном отделе Роспотребнадзора по факту нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ч.2 статьи 6.3 КоАП РФ) составили административный протокол. Суд оштрафовал жительницу города Петухово на 15 тысяч рублей», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про недовольство курганцев новыми антиковидными мерами

С 18 октября посещать торгово-развлекательные центры, кафе и рестораны, гостиницы и санатории в Курганской области можно лишь со справками о перенесенном коронавирусе или вакцинации, с отрицательным ПЦР-тестом. Жители Кургана оказались к требованиям не готовы. Без документов не пускают. Залы торговых центров опустели.

«19 октября пройдёт горячая линия по разъяснению правил посещения общественных мест. Горожане могут задать вопросы, связанные с введением фильтров безопасности для посещения ТРЦ, предприятий общественного питания, гостиниц, санаториев, объектов сферы культуры и спорта. Об этом сообщает мэрия. Звонить можно по номеру 42-84-85 с 14:00 до 15:00», - сообщает «Область 45».

«Область 45» - про смерть виновника громкой аварии

Виновник ДТП, произошедшего в Кургане 12 октября на улице Дзержинского, скончался в больнице. Вина 41-летнего курганца в совершении ДТП была установлена. По данному факту возбудили уголовное дело.

«Как ранее писал портал «Область 45», смертельная авария, которая вызвала общественный резонанс среди курганцев, произошла в Кургане на улице Дзержинского у дома № 2б вечером 12 октября. В аварии погиб 18-летний водитель ВАЗ- 21093. Ещё один человек - 17-летняя пассажирка отечественного автомобиля - получила травмы и была госпитализирована», - уточняет «Область 45».

РИА Новости - про электронные паспорта

Электронный паспорт некоторые россияне получат уже в следующем году. Он будет в двух видах: в качестве смарт-карты и приложения с QR-кодом. Запуск инновационного документа планируется осуществить до конца 2022 года в трех субъектах Федерации.

«Я очень надеюсь, что до конца следующего года в трех субъектах РФ мы сможем уже начать выдавать новый паспорт в этих двух видах, взаимосвязанных между собой», - цитируют РИА Новости Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева.

«Российская газета» - про интерактивный счетчик прививок от COVID-19

Интерактивный счетчик прививок против коронавируса в регионах страны начал работу на портале стопкоронавирус.рф, об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Одновременно на этом же портале работает еще один полезный ресурс - тепловая карта эпидситуации по коронавирусу в регионах России. Чем краснее регион - тем выше уровень опасности заболеть.

«Данные о вакцинации представлены подробно: и о количестве людей, получивших первый компонент вакцины, и тех, кто уже закончил прививочный курс. Показатель коллективного иммунитета отражен как для всей России, так и для каждого региона в отдельности», - пишет «Российская газета».

ТАСС - про рост пособия по уходу за ребенком

Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком вырастет на 5,8% до 7 493 рублей с 1 февраля 2022 года, а максимальный - до 31 282 рублей. Это следует из заключения Счетной палаты. Также с 1 февраля будет проиндексировано единовременное пособие при рождении ребенка на 5,8%, размер пособия составит 19 981 рубль.

«Согласно документу, расходы на выплату ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 года составят 169,5 млрд рублей. Расходы на выплату единовременных пособий при рождении ребенка составят 19,8 млрд рублей», - уточняет ТАСС.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также