В Минпромторге рассказали, какие предприятия продолжат работу в нерабочие дни

В Минпромторге рассказали, какие предприятия продолжат работу в нерабочие дни

В нерабочие дни, которые объявлены в России из-за ситуации с коронавирусом, системообразующие предприятия, производства непрерывного цикла, компании по выпуску антиковидной номенклатуры и продуктовый ретейл продолжат работу. Об этом заявил глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, пишет ТАСС.

- В объявленный президентом период нерабочих дней должны продолжить бесперебойную работу системообразующие предприятия, производства непрерывного цикла, все предприятия, задействованные в выпуске и цепочках поставок антиковидной номенклатуры, а также продуктовый ретейл, - подчеркнул глава Минпромторга. - Важно также предусмотреть возможность для граждан беспрепятственно приобретать все товары первой необходимости.

По его словам, ведомство будет мониторить работу системообразующих предприятий и находиться в постоянном контакте с регионами для решения возможных возникающих вопросов. 

- Региональным властям мы рекомендуем принимать решения, учитывая возможность обеспечить безукоризненное соблюдение на предприятиях противоэпидемических мер Роспотребнадзора, а также такой фактор, как процент вакцинированных сотрудников, - отметил Мантуров.

При этом он назвал единственной возможностью снизить убытки от ограничений и не столкнуться с их продлением вакцинацию сотрудников в промышленности и торговле. 

- Единственная возможность для предприятий промышленности и торговли минимизировать негативные последствия от ограничений и не оказаться перед фактом их продления - как можно скорее вакцинировать сотрудников. Напомню, общий целевой показатель для всей страны, к которому надо стремиться - 80% вакцинированных или переболевших, - сказал Мантуров.

По состоянию на 20 октября, на промышленных предприятиях, находящихся в сфере ведения министерства, провакцинировано 48% сотрудников. В лидерах по количеству вакцинированных сотрудников предприятия металлургической, химической и авиастроительной отраслей промышленности. В крупных торговых сетях вакцинировано порядка 60% сотрудников.

В среду, 20 октября, президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении в стране нерабочих дней с сохранением заработной платы.

Власти регионов при этом могут установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября или продлить их после 7 ноября, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки, сказано в указе. Кроме того, правительство и власти регионов должны предусмотреть меры поддержки малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных некоммерческих организаций, наиболее пострадавших в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации и введением нерабочих дней.

20 октября в Курганской области зафиксировали 185 новых случаев коронавируса. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
кошмар
21.10.2021
К двумстам подходим...кошмар для нашей малой (в прямом смысле)родины. максимально необходимо оставить дома работающих, пенсионеров работающих - обязательно!
Написать комментарий

Читайте также