Минздрав разрешает: одобрено одновременное введение «Спутника Лайт» и вакцины от гриппа

Минздрав разрешает: одобрено одновременное введение «Спутника Лайт» и вакцины от гриппа

Минздрав России одобрил одновременное применение вакцины от коронавируса «Спутник Лайт» и вакцины против гриппа. Соответствующие изменения внесены в инструкцию к препарату, сообщает газета «Известия».

Обновленная инструкция гласит: «Взаимодействие с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности как вакцины «Спутник Лайт», так и гриппозной вакцины в эксперименте при их одновременном введении».

В отношении вакцины «Спутник V» аналогичное решение было принято 22 октября. Отмечалось, что ее использование вместе с вакциной от гриппа изучено в доклинических исследованиях, в ходе которых было доказано отсутствие снижения их иммуногенности при одновременном введении.

Но в первую очередь профессор НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов посоветовал россиянам привиться от коронавируса. По его словам, если человек еще не переболел COVID-19 и не сделал прививку, прежде всего стоит позаботиться об иммунной защите именно от него.

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации российские власти призывают жителей вакцинироваться, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о своих близких. Граждан прививают бесплатно, сообщает газета.

Всего в стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Служба информации Область 45, фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ульяна
27.10.2021
Все кричат прививайтесь, а я неделю по поликлиникам бегаю прошу ревакцинацию т.к. полгода прошло, а нет лайта а спутник чет боятся повторно ставить
Написать комментарий

Читайте также