Курганский наладчик станков с ЧПУ Ануар Сейдахметов: «Я люблю свою работу»

Курганский наладчик станков с ЧПУ Ануар Сейдахметов: «Я люблю свою работу»

Медиахолдинг «Область 45» продолжает рассказывать об истории и работниках одного из крупнейших предприятий региона - «Курганприбора». В очередном сюжете, который посвящён 80-летию завода, познакомим вас с профессионалом, активистом и спортсменом - Ануаром Сейдахметовым.

О своей работе наладчик станков и манипуляторов Ануар Сейдахметов может говорить долго. С любовью рассказывает об оборудовании, деталях и сложных задачах, которые удаётся решать.

- Я люблю свою работу! - сразу признаётся наладчик станков и манипуляторов с числовым программным управлением предприятия «Курганприбор» Ануар Сейдахметов. -  Если бы она мне не нравилась, я бы просто приходил, выполнял свою норму и уходил. 

На «Курганприборе» Сейдахметов трудится четырнадцать лет. Вспоминает, первый рабочий день был коротким. Пришёлся на 8 мая 2007 года.

- Тогда после 16 часов пошёл на выходные, - улыбается специалист. - С 2007 года я работаю наладчиком на этом предприятии. Трудился как на токарных станках, так и на автоматах продольного точения.


Ануар окончил сельскохозяйственный техникум в Куртамыше. Работу на станках изучал сразу на практике. Штудировал литературу, конспектировал. Развиваться в своём деле продолжает и сейчас.

- Возможности для развития на нашем предприятии большие, - подчёркивает Сейдахметов. - У нас есть разные группы оборудования с различными возможностями.

Работа наладчика станков с числовым программным обеспечением - не просто подошёл и нажал кнопку. Это сложный и интеллектуальный процесс, объясняет специалист. Необходимо знать свойства инструментов, уметь грамотно подобрать оптимальный вариант для обработки заготовки, читать чертежи и многое другое.

- Если наладчик делает какую-то деталь, он должен выбрать оборудование, которое по своим возможностям подойдет для её изготовления, - объясняет сложный технологический процесс Сейдахметов. - Мы учитываем всё: стойкость инструмента, подбираем по конфигурации инструмент. 

С удовольствием Ануар Сейдахметов делится своими знаниями с молодыми специалистами. За советом идут и опытные наладчики. В коллективе его ценят за высокий профессионализм и любовь к своему делу.

- Активно участвует в освоении нового оборудования, которое поступает на предприятие. Может работать на токарных и фрезерных станках, - говорит начальник цеха №3 предприятия «Курганприбор» Алексей Баранов. - Активно передает опыт молодым специалистам. Является для них примером и ориентиром. 

Сейдахметов ведёт активную общественную жизнь. Вместе с коллегами из профсоюза летом выезжают на футбол, проводят эстафеты. Зимой - катаются на лыжах. К здоровому образу жизни привлекает и своих сыновей. Старший сейчас служит в армии. Младший учится в школе, занимается рукопашным боем, играет на гитаре.

- Выходные у нас всегда активные, - подчеркивает он. - Выезжаем на природу. Ездим в деревню, помогаем родителям. 

За 14 лет работы Ануар Сейдахметов ни разу не хотел сменить сферу деятельности. Говорит, каждый день на предприятии приносит новые интересные задачи, которые решаешь с удовольствием.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
химмашевец
02.11.2021
Такие специалисты сегодня на вес золота. Повезло Курганприбору.
гоголь
02.11.2021
жалко что не все такие правильные как Ануар метов
!!!
03.11.2021
Молодец!
Написать комментарий

Читайте также