В России уменьшилась пенсия, в Курганской области изменили правила обязательной вакцинации

В России уменьшилась пенсия, в Курганской области изменили правила обязательной вакцинации

Оперативный штаб Курганской области ввёл корректировки по обязательной вакцинации; в регионе идёт расследование по факту гибели детей; с начала 2021 года в России уменьшилась пенсия из-за инфляции. Портал «Область 45» представляет обзор основных событий сегодняшнего дня, 1 ноября 2021 г.

«Область 45» - про изменения в вакцинации

В Курганской области расширили список сфер с обязательной вакцинацией и перенесли дату первой прививки с 1-го на 20-е ноября. Ранее региональный оперштаб сообщал, что сотрудники 19 отраслей должны привиться первой дозой вакцины от коронавируса. 

«Согласно изменениям, которые внёс главный санитарный врач области, прививки от коронавируса должны поставить сотрудники 31 сферы. Это журналисты, сотрудники турагентств, вокзалов и аэропортов, работники банков, фармацевты и другие. В документе указано, поставить первую прививку необходимо до 20 ноября, а вторую – до 20 декабря», - пишет «Область 45». 

«Область 45» - про пожар

В Курганской области 1 ноября загорелся жилой дом в посёлке Медовом Шумихинского района. Семью из четверых человек госпитализировали. Детей, пяти и семи лет, спасти не удалось, они скончались в больнице. Следственный комитет по Курганской области и областная прокуратура начали проверку.

«По данному факту прокуратурой области организована проверка деятельности системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ответственных за выявление детей, находящихся в социально опасном положении, а также полноты принятых мер по предупреждению нарушений прав детей», - «Область 45» цитирует областную прокуратуру.

«Область 45» - про помощь

Волонтёры регионального отделения ОНФ возобновили работу штаба #МыВместе. Добровольцы, как и в первую волну коронавируса, будут доставлять продукты и лекарства зауральцам, которые находятся на вынужденной самоизоляции, и больницам. 

«Волонтёры штаба #МыВместе вновь начинают работать с 1 ноября. Граждане, которым необходима помощь с доставкой продуктов и лекарств, могут обращаться по телефону горячей линии - 8 800 200 34 11», - пишет «Область 45».

«Известия» - про систему QR-кодов

Новые меры по борьбе с COVID-19 введены в аппарате правительства России. В соответствии с ограничениями, участники очных совещаний должны предоставлять QR-коды, результаты ПЦР-теста или документы о перенесенном заболевании. Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра РФ Борис Беляков.

«В русле мер, которые принимаются в России и в мире для борьбы с новой коронавирусной инфекцией, в аппарате правительства введены требования к участникам совещаний, которые проводятся в очном формате. Участникам необходимо предъявлять либо результат ПЦР-теста, либо QR-код о вакцинации, либо документ, подтверждающий перенесенное заболевание», — цитируют «Известия» Белякова.

Газета.ru — про пенсии

Восьмой месяц подряд реальные пенсии жителей страны — выплаты с поправкой на инфляцию — продолжают снижаться. В 2021 году в России фиксируется рекордная инфляция в 7,97%. В денежном выражении пенсии россиян с начала года увеличились на 102 рубля, но реальный размер пенсии в сентябре снизился на 1,8% по сравнению с этим же месяцем 2020-го. Реальная пенсия россиян в сентябре 2021-го года продолжила снижаться.

«Единственным месяцем в этом году, когда реальная пенсия росла, был январь — относительно января 2020-го она увеличилась на 0,4%. В феврале был спад на 0,1% по сравнению с этим же месяцем прошлого года, в марте на 0,2%, в апреле на 0,1%, в мае на 0,5%, в июне на 1%, в июле на 0,9%, в августе на 1%. В сентябре — последнем подсчитанном Росстатом месяце — темпы падения реальной пенсии продолжили расти: она снизилась уже на 1,8%», - ссылается «Газета.ru» на данные статистиков.

RT на русском — про продовольственный кризис

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своей статье «Шесть уроков одной пандемии» заявил, что в мире наступает продовольственный кризис.

«В мире наступает продовольственный кризис. Повсюду наблюдается рост цен на продукты питания и набирает обороты продуктовая инфляция. Сегодняшний спад гораздо серьёзнее, нежели периода финансового кризиса 2008—2009 годов», — цитирует выдержки из статьи RT на русском.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также