Полицейский представляет Курганскую область на всероссийском конкурсе

Полицейский представляет Курганскую область на всероссийском конкурсе

Ежегодно по всей России проходит конкурс «Народный участковый». За звание лучшего участкового уполномоченного полиции страны ведут борьбу полицейские со всех регионов.  В 2021-м Курганскую область представляет капитан полиции из Варгашинского района Алексей Вильцев.

Алексей Вильцев служит в органах внутренних дел 25 лет. Всё это время он работает участковым на одном административном участке Варгашинского района, население которого более 1200 человек. Ежедневно Алексей Вильцев следит за правопорядком, помогает решать конфликты и бытовые проблемы каждого из проживающих. Одна из основ работы - постоянный контакт с местной властью.

- Он работает давно, а я ещё давнее, с 82-го года. Хороший, адекватный. Воспринимает всё правильно, оказывает помощь. Реагируем мы всегда быстро, - отметил глава Южного сельсовета Варгашинского района Борис Максимов.

Основное направление деятельности Вильцева - профилактика. Его задача, как участкового - не допустить на подконтрольной территории преступлений и правонарушений. По словам сельчан, справляется с этим полицейский на отлично. Алексея Вильцева знают большинство жителей пяти населенных пунктов. Это и неудивительно: за четверть века капитан полиции нашел ключик к каждому.

- Сейчас проще, сотовые телефоны пошли. Позвонил, где-то уточнил. Самая сложность - застать человека дома и переговорить с ним. Бывает, целый день ищешь человека, чтобы ему информацию передать или провести с ним профилактическую беседу, - делится Вильцев.

Участковый признается - в органы пошел по стопам старшего брата. Начинал в должности милиционера-водителя, в 2000-м году перевелся и стал помощником участкового Варгашинского районного отдела. С тех пор работает возле дома, в родном селе.

- Первоначально было тяжело, много родственников в селе. Потом нашел, как нужно работать с родственниками и другими людьми, - сказал капитан полиции.

Помимо работы, Вильцев - примерный семьянин. Благоустраивает дом для семьи, вместе с супругой воспитывает трёх сыновей.

- Он 25 лет отработал, а мы 28 лет живем. Неудачи - поддерживаем, когда случилось что-то хорошее - радуемся с ним вместе. Семья нужна, чтобы поддерживать. Это я всегда говорю. Если у человека хорошие тылы, то ему и работается легко, - улыбается супруга Алексея Вильцева Оксана.

По примеру отца старший сын Евгений служит в ОМВД России по Кетовскому району, а средний - Денис -  в Межмуниципальном отделе МВД России «Варгашинский». Самому младшему, Роману, 16 лет. Он ещё определяется с жизненным путём, но твёрдо знает: как и отец, пойдёт в правоохранительные органы.

- Смотрел, как отец работает, потом старший брат устраивался тоже. Нравилась форма, помогать людям, - поделился средний сын капитана полиции Денис Вильцев.

Свою работу Алексей Вильцев любит, несмотря на трудности и временные неудачи. Он всегда был в числе лучших, его фотография висела на доске почета.
Отдать голос за примерного участкового Курганской области можно на портале издательского дома «Комсомольская правда». Победа в конкурсе  «Народный участковый» станет ещё одним показателем плодотворной работы Алексея Вильцева.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото МВД России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Вячеслав
02.11.2021
Вячеслав Васильевич, желает семье полицейского успехов во всёми самое главное понимания, любви и согласия
Елена
03.11.2021
Удачи,терпения, здоровья!!!
Сергей
04.11.2021
ПОБЕДЫ
Написать комментарий

Читайте также