К доктору из Кургана приезжают лечиться и учиться

К доктору из Кургана приезжают лечиться и учиться

В ветеринарной школе у доктора Александра Чернова проходят обучение по эндоскопии ординаторы из Смоленска, Казани и Москвы.

Программу ординатуры доктор Александр Чернов запустил год назад. За практикой и опытом к нему приехали три действующих ветеринара. Хирург и ортопед из Москвы Дмитрий Долгов уже заканчивает обучение. Проникать внутрь сустава без разреза учился в московском центре эндоскопии, считает эти навыки нужно постоянно оттачивать на тренажерах. 

- Прежде чем войти в полость здорового и живого организма, нужно тщательным образом отработать все манипуляции на тренажерах, - говорит Дмитрий Долгов, ординатор из Москвы. 

В чёрном ящике, по мнению ординатора, примитивный тренажер - нужно перемещать колпачки с одного колышка на другой. Сложность в том, что видеть содержимое ящика можно только на экране. 

- Чтобы время, потраченное на операцию было минимальным, нужно отработать лучшим образом манипуляции захвата тканей, - говорит Дмитрий.

Сложнее отрабатывать внутренние швы - завязать узел иголкой и ниткой. Амплитуда движения не должна превышать размер спичечного коробка. Таким образом у докторов преодолевается визуально-пространственный барьер. На тренажере проходят соревнования. Второй после Чернова - Долгов. 

- До 20 узлов можно завязать за минуту, - говорит практикант Долгов. 


С середины 80-х эндоскопию в ветеринарной практике начали использовать на Западе, в России -  с начала 2000-х. Такой метод позволяет не только оперировать через наименьший разрез, но и проводить более 10 видов исследований организма животного через естественные отверстия. Так в школе «Эндовет» из силикона своими руками делают внутренние органы. На стадии готовности - желудок. 

- Достаточно сложные манипуляции надо отрабатывать гибким эндоскопом. Поверхности они создают максимально приближенными к естественной анатомии, - говорит ординатор из Москвы. 

Ветеринарная эндоскопия хоть и практикуется в стране уже около 20 лет, немногие города могут похвастаться мастерами. Самый юный практикант в школе «Эндовет» - ординатор из Казани. Попал на обучение к доктору Чернову три недели назад, чтобы повысить и свой профессионализм, и уровень клиники, в которой работает. 

- В клинике у нас тоже используется эндохирургия, есть необходимое эндоскопическое оборудование. Пусть в минимальном наборе, но оно не используется на 100%, - говорит Азат Хаерттинов, ординатор из Казани. 

Чтобы попасть на обучение, кандидаты проходили собеседование. Кроме 12 лет практики, у ординатора из Смоленска за плечами множество конференций и мастер-классов по эндоскопии. Медицина не стоит на месте, и чтобы быть профессионалом нужно постоянно совершенствоваться, считает Александр Титов.

- Это одно из лучших мест, где в принципе можно научиться в России. Я общаюсь достаточно много с врачами из Москвы и Санкт-Петербурга. Это они посоветовали приехать сюда обучиться, и я скажу, что не пожалел, - говорит Александр Титов, ординатор из Смоленска.


В течение года доктора проходят практику, под контролем Чернова они принимают участвуют в операциях. Ординаторы из Санкт-Петербурга и с Камчатки уже закончили своё годовое обучение. 

- Иногда недостаточно одного или двух дней, чтобы узнать весь объем материалов по эндохирургии. Она очень сложная, в то же время, интересная дисциплина. И она современная. Ребята большие молодцы! Они изменят свою жизнь в течение года, и они уже начнут работать по-новому, уже в своих городах, - говорит Александр Чернов, директор ветклиники «Эндовет».

В планах - подготовить в течение 10 лет около 60-70-ти специалистов, которые будут диагностировать и лечить домашних любимцев на уровень выше, по эндоскопической методике. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анастасии Никитиной.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Светлана
02.11.2021
Доктор Долгов спас мою котёночку, очень хороший доктор, спасибо
Я так
03.11.2021
Надеюсь, что моего кота в клинике вылечат.
Написать комментарий

Читайте также