Ученые выявили ген, который вдвое увеличивает риск тяжелого течения COVID-19

Ученые выявили ген, который вдвое увеличивает риск тяжелого течения COVID-19

Научное исследование, которое подтверждает разрушающее  действие гена на организм человека, опубликовали в журнале Nature Genetics.

Специалисты провели общегеномный анализ - GWAS. Благодаря ему удалось обнаружить хромосомную территорию, которая и связана с двукратным увеличением риска отказа дыхательных путей при COVID-19.

Согласно докладу ученых, ими была использована платформа машинного обучения и молекулярной биологии для декодирования результатов GWAS. В результате чего и обнаружили относительно неизученный ген - LZTFL1.

Исследователи сообщают, что такой ген встречается у 60% людей южноазиатского происхождения и лишь у 15% европейцев. Это частично объясняет уровень избыточной смертности в некоторых районах Великобритании, также указывают ученые.

Ученые также заявили, что вредоносный ген не является единственной причиной дыхательных осложнений при коронавирусной инфекции, так как важную роль в этом процессе играют социально-экономические условия. К примеру, афро-карибская раса — носитель такого генотипа только в 2%, но ее представители пострадали от пандемии не меньше остальных, сообщают исследователи. 

Один из руководителей исследования Джеймс Дэвис отмечает, что повышенный генетический риск может устранить  вакцинация от COVID-19, передает телеканал Sky News. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также