В Курганской области растет число заболевших COVID-19 среди будущих мам

В Курганской области растет число заболевших COVID-19 среди будущих мам

Статистика за всё время пандемии показывает рост заболеваемости коронавирусом среди будущих мам. Как планировать беременность, как защитить себя и ребёнка - прокомментировала главврач областного перинатального центра.

За 2020-й год 150 беременных попали в ковидные госпитали, а за 9 месяцев 2021-го уже 158. Слабость, головные боли, перебои в работе сердца - такие симптомы наблюдают врачи у беременных женщин и молодых мам при коронавирусе в первые дни заболевания. За три-четыре дня эта ситуация может обернуться для ослабленного организма большим поражением легких. Врачи рекомендуют при первых недомоганиях обратиться к врачу. 

- В госпитале у нас работают врачи акушеры-гинекологи высшей квалификации, имеющие стаж работы выше 20 лет. И они наблюдают и беременность, и за состоянием малыша. И лечат пациентку от коронавирусной инфекции теми возможными методами и препаратами, которые разрешены при беременности, - говорит Татьяна Осина, главный врач Курганского областного перинатального центра.

При стабильной загруженности терапевтов для первого этапа возможного лечения главврач областного перинатального центра рекомендует обратиться к своему акушеру-гинекологу. Тяжелые последствия болезни можно предотвратить по последней методике Министерства здравоохранения России. 

- С 22 недели беременности вакцинация Спутником V показана беременным женщинам. Тем, кто не успели вакцинироваться при планировании беременности, - добавила Татьяна Осина. 

На 22-й неделе уже сформировались органы малыша. Болеть коронавирусом на любом месяце беременности опасно, а после 6-й, когда ребёнок начинает шевелиться, это и физически тяжело. Бессимптомное или легкое течение коронавирусной инфекции пока реально только с вакцинацией. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также