МЧС патрулируют территории вблизи водоёмов Кургана

МЧС патрулируют территории вблизи водоёмов Кургана

В Кургане вспомнили героическое спасение детей, которые провалились под лёд в 2020 году.

Год назад тонкий лёд не выдержал двух детей: мальчик и девочка гуляли по реке Тобол у Кировского моста. Такая прогулка едва не закончилась трагедией. 

- Следует помнить о случае провала двух несовершеннолетних детей, который произошел на водоёме города Кургана 16 ноября в прошлом году. Данный случай закончился бы трагически, если бы не героические действия одного из зауральцев, Андрея Половникова, - говорит Ольга Сабуркина, начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Курганской области.

Тем детям повезло - оказался рядом и вытащил их из воды пенсионер Андрей Половников. За героический поступок указом президента Владимира Путина его наградили медалью «За спасение погибавших». Чтобы дети не оказались в зоне риска, родителей просят чаще контролировать детский досуг. 

- Уважаемые родители! У нас закончились каникулы, у нас начинается дистанционное обучение.Очень надеемся, что оно не будет продолжительным. Но в то же время хотелось бы обратить внимание, что требуют нашего с вами пристального внимания занятость детей в то время, когда мы находимся на работе, - говорит Андрей Кочеров, директор Департамента образования и науки Курганской области. 

Недостаточно плотный лёд на реках и озёрах опасен не только для детей: в группе риска - охотники, рыбаки и даже водители.

Безопасной считают толщину льда 5 сантиметров. Для того, чтобы ловить рыбу, лёд должен замёрзнуть на 10 сантиметров. Как правило, такая ширина льда образуется при суточной температуре -10, -15 градусов. 

- В настоящее время толщина льда едва достигает 1 сантиметра. Лед скорее похож на тонкую корочку, способную разломиться на кусочки под действием нагрузки без предупреждающего отрезка. Либо способен мгновенно растаять под лучами солнца, - добавила Ольга Сабуркина. 

Сотрудники МЧС начали патрулирование территорий вблизи водоёмов. На календаре осень, в это время года выход на лёд и, тем более, выезд на машине - запрещены до стабилизации минусовой температуры, которая по прогнозу синоптиков пока не ожидается. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также