В России предложили часть средств от добычи ископаемых перечислять на счета детей

В России предложили часть средств от добычи ископаемых перечислять на счета детей

По сообщению RT, премьер-министру Михаилу Мишустину поступило на рассмотрение письмо с предложением переводить часть собранного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на счета несовершеннолетних. Автор инициативы -  Директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин.

Ссылаясь на позитивное воздействие материнского капитала на демографическую ситуацию в России, общественный деятель предложил усилить эффект и расширить действующие меры поддержки.

Он предложил открывать банковские счета для новорождённых граждан с последующим начислением на них средств из федерального бюджета, которыми подросшие россияне смогут воспользоваться с 18 лет.  Эти средства для ежегодных перечислений в Фонд будущих поколений планируется формировать из 10% налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Из них «каждый новорождённый будет получать 100 тыс. рублей на свой счёт», говорится в обращении.

Оставшиеся после выплат новорождённым средства предлагается ежегодно равномерно распределять между несовершеннолетними гражданами до их 18-летия.

Схожая практика поддержки новых поколений действует в ряде нефтедобывающих стран, а реализация данной идеи в России повысит уверенность родителей в обеспеченном будущем их детей и станет хорошим стимулом для повышения рождаемости в стране, считает автора проекта. 

По данным Минфина России, в 2018 и 2019 годах сборы НДПИ составили примерно по 6 трлн рублей. В 2020 году сборы данного вида налога сократились до 3,8 трлн рублей. При этом за первые десять месяцев 2021 года сборы НДПИ в России составили уже более 5,5 трлн рублей, приводит данные RT.

Ранее в России предложили сделать проезд на городском транспорте бесплатным для многодетных семей.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
детям
10.11.2021
больно смотреть в телевидении на просьбы плачущих детей и матерей о помощи на лечение.
Написать комментарий

Читайте также