В Курганской области идут проверки грузового транспорта

В Курганской области идут проверки грузового транспорта

В Курганской области в период с 16 по 18 ноября проводится профилактическое мероприятие «Грузовик». Сотрудники ГИБДД проводят сплошные проверки грузового транспорта.

Уже пару дней зауральцы наблюдают, как на дорогах области сотрудники Госавтоинспекции останавливают грузовой транспорт.

По сообщению УГИБДД УМВД России по Курганской области, идет работа по выявлению нарушений ПДД большегрузами. Во время профилактического мероприятия инспекторы проверяют легальность осуществления перевозок и перевозимых грузов (крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, несанкционированных и контрафактных), а также перевозку лесной продукции.

В качестве распространённых нарушений сотрудники Госавтоинспекции отмечают непредоставление преимущества в движении пешеходам, превышение скоростного режима, нарушение расположения  транспортных средств на проезжей части, выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, несоблюдение очередности проезда нерегулируемых перекрестков. 

В ведомстве напоминают, что, как правило, происшествия с участием многотонного транспорта всегда отличается тяжестью последствий. Так за 10 месяцев 2021 года на территории Курганской области зарегистрировано 38 дорожных аварий, произошедших по вине водителей грузовых транспортных средств. Такие ДТП унесли жизни 10 человек и порядка 50 участников движения получили ранения различной степени тяжести. 

Сотрудники Госавтоинспекции призывают зауральцев и гостей региона, управляющих большегрузными автомобилями неукоснительно соблюдать требования ПДД и технических регламентов. Помнить, что они управляют средствами повышенной опасности, учитывать траекторию своих транспортных средств при движении по автотрассам, не создавать помехи для других транспортных средств. А также призывает жителей региона сообщать о нарушениях при перевозке грузов по телефону дежурной группы ОБДПС по г. Кургану 8 (3522) 25 64 90 либо в районные подразделения ГИБДД.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Курганец
18.11.2021
А о том, что не могут оформить ОСАГО молчат, не так просто, а не возможно на грузовик сделать страховку, страховщики не подвластны никому. Где прокуратура РФ?
Написать комментарий

Читайте также