Курганскую молодежь обучат законотворческой деятельности

Курганскую молодежь обучат законотворческой деятельности

В Курганской области заработал федеральный проект «Школа Парламентаризма». Накануне участники собрались на организационное заседание. Юных парламентариев поприветствовал председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов. 

Школа парламентаризма - это федеральный образовательный проект. Его цель - выстроить диалог между молодежью и властью, привлечь молодых людей к участию в законотворческой деятельности. 

- Есть нетленные ценности - семья, государство, родина, мама. Этот список можно продолжать. И работа в законодательных собраниях, молодежных парламентских организациях отстаивает эти категории, - сказал председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов

Спикер регионального парламента Дмитрий Фролов подчеркнул, областная дума открыта для общения с молодежью. Для школьников и студентов проходят «Дни открытых дверей», каждый год проводится региональный конкурс «Моя законотворческая инициатива». В этом году для каждого победителя установлен повышенный призовой фонд – 10 тысяч рублей.  

- Это возможность продемонстрировать свои навыки, показать себя в Москве и получить хорошую денежную премию, - уверен спикер облдумы. 

Активно работает общественная молодежная палата при Курганской областной Думе. Её представители могут участвовать в заседаниях думы и комитетах, выходить с законотворческими инициативами. 

- Выходцы из молодежного парламента, со школы молодежного парламентаризма принимают активное участие в жизни региона. Становятся депутатами, руководителями городов, муниципалитетов, - подчеркнул Дмитрий Фролов. - И молодежный парламент, и школа парламентаризма дают самое главное - знания.

Фролов призвал участников «Школы Парламентаризма» активнее получать новые знания, общаться с интересными людьми и разрабатывать законотворческие инициативы, которые направлены на достижение значимых для области целей.

Во встрече с юными парламентариями также приняли участие эксперты - депутат областной Думы Родион Вяткин, заместитель председателя молодежного парламента Александр Поплавский и преподаватель Курганского государственного колледжа Алексей Суворов. Обсудили вопросы поддержки молодежных инициатив и предпринимателей, меры по закреплению молодых кадров в регионе и уровень образования в курганских вузах.

Также для студентов провели экскурсию по музею областной думы.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также