Заплати налоги и встречай Новый год – зауральцам напоминают про налоги

Заплати налоги и встречай Новый год – зауральцам напоминают про налоги

Имущественные налоги физических лиц за 2020 год – транспортный, земельный и налог на имущество –необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2021 года.

Налоговые органы Курганской области напоминают, что после 1 декабря 2021 года суммы исчисленных налогов перейдут в статус задолженности. Независимо от её величины, задолженность может быть взыскана в принудительном порядке, что влечет за собой такие последствия как:

- начисление пеней за каждый календарный день просрочки;

- необходимость уплаты госпошлины и исполнительского сбора (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей);

- удержание долга из заработной платы или пенсии;

- блокировка счетов;

- арест имущества;

- запрет на выезд должника за границу.

Во избежание негативных последствий налоговые органы рекомендуют уплатить сумму начислений в установленный срок и призывают зауральцев встретить наступающий 2022 год без долгов.

Уплатить налог можно в отделениях банков, на сайте nalog.gov.ru при помощи сервиса «Уплата налогов и пошлин», а также со своего смартфона при помощи приложения «Налоги ФЛ». Для авторизации в приложении потребуется ИНН и пароль от «Личного кабинета налогоплательщика физического лица». Тем, кто никогда не пользовался «Личным кабинетом» на сайте lkfl2.nalog.ru, нужно получить регистрационную карту в налоговой инспекции. Там же можно получить консультацию о суммах своих налогов и задолженности по ним. Кроме того, с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» можно узнать не только о начисленных суммах налогов, но и об имуществе, собственником которого является налогоплательщик.


Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Игорь
17.11.2021
на сайте налоговой уже 2 мес не могу оплатить. пишет ошибка "В данный момент функционал недоступен". Неужели им мало этого времени на починить оплату, а потом возмущаться что не платим. Через VPN тоже не работает.Решение:Пришлось сформировать квитанцию в банк на сайте налоговой и через госуслуги платить но УИН(уникальный идентификатор начислений) в квитанции это "Индекс документа".
Написать комментарий

Читайте также