В Курганской области 18% работников получают зарплату ниже 15 тысяч рублей

В Курганской области 18% работников получают зарплату ниже 15 тысяч рублей

Эксперты назвали регионы-лидеры по уровню зарплат. Список возглавляют северные территории – Чукотка, Ямало-Ненецкий автономный округ и Магаданская область. Больше всего низкооплачиваемых специалистов оказалось в Дагестане и Чечне, говорится в исследовании РИА Новости.

Курганская область занимает в этом рейтинге 69-ю строчку.  В таблице указано, что в Зауралье доля работающих с зарплатой ниже 15 тысяч рублей в месяц составляет 18,6%. Больше 100 тысяч получают 1,7% сотрудников организаций. Диапазон самых распространенных заработков в регионе составляет от 17 тысяч до 36 тысяч рублей. 

Как сообщает издание, оценка доли работников с зарплатой выше 100 тысяч и ниже 15 тысяч производилась на основе данных Росстата по средним чистым зарплатам за 12 месяцев (с августа 2020 года по август 2021-го) и распределению заработной платы по крупным и средним организациям. Регионы проранжированы по доле работающих с зарплатой выше 100 тысяч рублей. Полагалось, что самые распространенные заработные платы получает половина жителей региона (остальное население относится к четверти самых низко- и четверти высокооплачиваемых сотрудников).

Эксперты считают, скорее всего, в среднесрочной перспективе можно ожидать дальнейшего роста минимального размера оплаты труда, что особенно заметно будет влиять на долю работников с низкими зарплатами. Также можно ожидать роста средних зарплат. Однако в текущих условиях прогноз является достаточно неопределенным, поясняют аналитики. Во-первых, пандемия не закончилась и еще способна преподнести неприятные сюрпризы.

Во-вторых, Россия и мир столкнулись с волной инфляции, соответственно, деньги могут обесцениваться несколько быстрее обычного в среднесрочной перспективе, что может как остановить рост зарплат, так и, напротив, подстегнуть (увеличение зарплаты будет компенсировать рост цен).

В-третьих, рынок труда может подвергнуться заметой трансформации из-за коренного изменения потоков трудовых мигрантов, демографических факторов как последствия пандемии или радикального внедрения удаленной работы.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
да ладно?
22.11.2021
Озвучьте, что за профессии за 15 тысяч. Блин, в ДЮСШ-3 уборщицу за 18 найти не могут.
Людмила
22.11.2021
Всё бы было хорошо если бы это соответствовало истине. Тарифные ставки никто у бюджетников не отменял и если проверить договора в бюджетных организациях то можно увидеть, что там в основном работают на 0,9 ставки и не потому что людям не хочется работать, а потому что работодатель экономит фонд зп и в конце года расиливает в узком кругу на свои карманы! Интересно каким образом люди могут получать больше тарифных ставок отработав положенное время? Секрет прост, нужно вкалывать на 2 а то и больше ставки. А уборщицу на 18к. не могут найти потому что норма выработки завышен в двое. На этом объекте раньше 3 уборщици работало!
Маруся
22.11.2021
В сфере образования: школы, детсады. Наверняка все в больницах есть такие зарплаты. Вот вам и ладно
Написать комментарий

Читайте также