Новая процедура получения водительских прав в России – с акцентом на наркологию

Новая процедура получения водительских прав в России – с акцентом на наркологию

Минздрав подготовил проект новой процедуры получения водительских медсправок. Документом предусмотрены обязательные лабораторные исследования для «групп риска, в которые входят водители или кандидаты в водители с клиническими признаками наркологических расстройств», выяснил «Ъ».

Новый вариант Минздрава предусматривает «уточнение» процедуры в части «лабораторных исследований, которые предлагается проводить в отношении групп риска, в которые входят водители или кандидаты в водители с клиническими признаками наркологических расстройств, а также водители в случае возврата им удостоверения после истечения срока лишения прав», сообщает «Ъ».

Минздрав предлагает направлять ряд водителей на лабораторный анализ независимо от результата экспресс-теста. Исследование будут назначать наркологи, заметившие следы уколов, а также повышенную потливость, чрезмерно низкий пульс, сонливость или возбуждение, тремор рук, «эмоциональную неустойчивость» и другие клинические признаки наркомании. Таких признаков врачами должно быть выявлено не менее трех.

ГИБДД и Минздрав уже несколько лет добиваются пересмотра системы контроля за водителями-наркоманами. Общий уровень пьянства за рулем в России снижается, а вот количество выявляемых в течение года автомобилистов в наркотическом опьянении держится стабильно на уровне 21–22 тыс. (за шесть месяцев 2021 года их было выявлено около 10 тыс.). 6% «пьяных» ДТП происходит по вине водителей в наркотическом опьянении, добавляет «Ъ».


Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Проклятые капиталисты
23.11.2021
Это надо было лет 20 назад сделать, чтобы снизить число смертей при ДТП - видимо опять пошли по опыту проклятой заграницы с опозданием.
Роман
24.11.2021
Хорошее предложение.Главное чтоб оно было с заботой о людях ,а не коммерческим!
Написать комментарий

Читайте также