Курганцы вошли в число лучших IT-специалистов Урала

Курганцы вошли в число лучших IT-специалистов Урала

Курганские студенты с наградами вернулись с конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!», который прошел в Салехарде. Номинацию «Лучший IT-специалист» впервые включили в программу состязаний. За победу боролись 35 участников со всего Урала.

Курганцы вошли в число лучших IT-специалистов Уральского федерального округа. На конкурсе профессионального мастерства представители Зауралья заняли три призовых места. Серебряным и бронзовым призерами стали студенты технологического колледжа Владислав Синцев и Матвей Бутаков. Второе место в группе «Специалисты» занял Антон Барсуков, который работает на одном из предприятий региона. 

- Это было первое мероприятие для IT-специалистов. И на нем мы заняли призовые места. Это очень хорошо, - признался серебряный призер конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда» Владислав Синцев.

В течение двух дней участники выполняли теоретические и практические задания. Мастерство конкурсантов оценивали представители крупнейших российских IT-компаний, региональные и федеральные эксперты.

- Сначала были тесты, потом задание в сфере разработки для программистов, и выполняли работу на конструкторе, - рассказал Синцев. - Я делал  NFC  (технологию беспроводной передачи данных малого радиуса действия). У меня был ключ от домофона. И нужно было запрограммировать, чтобы засветилась, допустим, лампочка. 

Четверокурсник курганского колледжа Владислав Синцев рассказал, помимо конкурсных заданий, нужно было справиться с внешними обстоятельствами.  

- Оборудование не хотело работать. На исправление ошибок и сторонних проблем приходилось тратить много времени, - поделился студент.

На брифинге, где подвели итоги выступления, подчеркнули, созданный на базе образовательного учреждения IT-колледж уже принес свои «плоды». Новое современное оборудование позволяет преподавателям готовить высококвалифицированных специалистов для IT-сферы. И призовые места на уральском конкурсе это доказывают. 

- В Кургане готовят хороших айтишников. Мы можем побеждать в различных конкурсах, - уверен преподаватель курганского технологического колледжа Александр Фокша. - Выступили на конкурсе профмастерства очень хорошо. Думал, что не справятся. Смогли. Я вами горжусь, ребята! 

- Обновление материально технической базы, создание новой «архитектуры» в образовании дает свои плоды. Увеличился в целом интерес к профессиональному образованию. А IT-специальности в тренде на протяжении последних пяти лет, - подчеркнула начальник управления департамента образования и науки Курганской области Ирина Захарова


В Курганской области в рамках нацпроекта «Образование» продолжат обновлять и оснащать современным оборудованием учебные учреждения. До 2024 года в регионе откроют еще 28 современных мастерских. Из них 3 - для обучения IT-специалистов. 

Елена Вагаренко, служба информации «Область 45». Фото предоставлены организаторами конкурса профессионального мастерства.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также