Курганская облдума предлагает ужесточить наказание за нарушение правил продажи алкоголя

Курганская облдума предлагает ужесточить наказание за нарушение правил продажи алкоголя

Зауральские депутаты предлагают ужесточить наказание за повторное нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Для этого нужно внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях России. Законодательную инициативу парламентарии направили в Государственную Думу.

В Курганской области более пятисот организаций общественного питания торгуют алкогольной и слабоалкогольной продукцией. Это бары, разливные магазины, точки быстрого питания. Нередко на работу таких предприятий жалуются граждане.  

- Многим поступали письма и от избирателей, и от органов внутренних дел, - подчеркнул во время заседания заместитель председателя Курганской областной Думы Евгений Кафеев. - Полицейские в течение года проверяли и находили нарушения. Большая часть нарушений, к сожалению, ограничивается минимальными штрафами. 

Курганская областная Дума совместно с УМВД разработала проект федерального закона. Документ подготовлен в целях усиления административной ответственности за повторное нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. 

- Предлагаем установить административное наказание за повторное нарушение в течение одного года правил розничной продажи алкогольной продукции приостановлением деятельности на срок до 90 суток с конфискацией, - сказал Кафеев

Законопроект коснется так называемых «разливаек», а также пивных магазинов, которых в последнее время появилось очень много, уточнил Кафеев. 

- Это «псевдообщепит», - добавил зампредседателя Думы. - Там стоит один стол, и это позволяет им обходить ограничения по времени торговли и запрет по продаже алкоголя в жилых домах.  

Законодательную инициативу поддержали в Совете законодателей. Далее проект федерального закона будет направлен для изучения в правительство страны, а затем — в Госдуму.

- Первый барьер - Совет законодателей при Совете Федерации мы прошли. Это говорит о том, что Государственная Дума должна поддержать, - резюмировал председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов. - Пользуясь тем, что у нас присутствует сегодня Александр Владимирович Ильтяков, то прошу нашу законодательную инициативу максимально двигать. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Игра в одни ворота (противоположные дэ........м)
02.12.2021
Не понятно кто лоббирует типа в интересах граждан? Холдинги? Или дэпутатиков структуры? Все гражданами прикрываются - ну так и проведите референдум, а уже после - решение!
Написать комментарий

Читайте также