В Чимеево освятили 9 куполов для нового храма

В Чимеево освятили 9 куполов для нового храма

В торжественный день Чимеево посетил губернатор Курганской области Вадим Шумков. Он отметил, что в ближайшие два года отремонтируют дорогу к монастырю.

Возведение куполов означает, что строительство подходит к концу. Для восстановленного храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Чимеево купола изготовили в небольшом городе Трёхгорный Челябинской области. Всего на храм установят 9 куполов.

- Купола выполнены высочайшего качества. Замечательная работа. Так как мне уже пришлось освятить огромное количество куполов. Радостно, что они сделаны так добротно, по-старинному, - говорит Даниил, митрополит Курганский и Белозерский. 

Купола утраченной церкви тоже сгорели, восстановить их не удалось. Но почти сразу после пожара в 2019-м было принято решение о строительстве новой церкви, уже кирпичной. 

- Здесь нет ни одного бюджетного рубля. Это благая воля большого количества людей, неравнодушных курганцев к этим местам. А мы чем можем, помогаем. В этом году построили 5,5 километров новой дороги. Год назад построили новый ФАП. Я полагаю, что в течение двух лет будем ремонтировать ещё дорогу для того, чтобы тем, кто хочет приехать сюда и поклониться нашей святыне, было удобно и комфортно, - сказал Вадим Шумков, губернатор Курганской области. 

Освятил купола глава Курганской митрополии. Они выполнены из нержавеющей стали с покрытием из нитрида титана. Кровля с точностью имитирует золото. 

На освящение и возведение пришли жители села Чимеево и меценаты. После полного возведения куполов следующие этапы строительных работ будут проходить внутри храма. Православные вспоминают, как до пожара на большие праздники в церковь было не зайти - очередь к иконе доходила до ворот монастыря. 

- Дай Бог, в ближайшее время мы уже его подведем к открытию, запустим отопление. Храм заживет своей полноценной жизнью. Снова сюда будут приходить тысячи, сотни тысяч прихожан, - говорит Александр Ильтяков, депутат государственной думы Российской Федерации. 

Толстые стены Казанской церкви без утеплителя будут сохранять внутри приемлемую температуру. Кирпичей не пожалели, говорит митрополит и сравнивает технологию с термосом. 

- Будет долго нагреваться, а потом будет долго держать тепло и наоборот, - добавил митрополит. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Юрий
11.12.2021
Спасибо всем за благое дело. Мира душевного тепла и счастья!
Доброе дело
12.12.2021
Присоединяемся к поздравлениям!Законов множество на белом свете от бога,но тех,кто следует законам этим,немного.
Написать комментарий

Читайте также