Зауральские студенты вышли в финал национальной премии «Студент года 2021»

Зауральские студенты вышли в финал национальной премии «Студент года 2021»

Студенты Курганской области представят регион в трех номинациях в финале Российской национальной премии «Студент года – 2021» образовательных организаций высшего образования – совместного проекта Российского Союза молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Премия является официальным мероприятием «Года науки и технологий» и проходит в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».

Студенты Курганской области были отобраны из более, чем 8000 участников из 75 регионов России. Они вышли в финал премии в 2 индивидуальных номинациях: «Общественник года» и «Спортсмен года», и в одной коллективной - «Патриотическое объединение года». Информация опубликована на сайте правительства области со ссылкой на АНО «Россия – страна возможностей». 

Эксперты премии оценивали резюме участников, основу которого составили их достижения за 2019-2021 года, а также творческую видеопрезентацию.

Мария Кондакова, студентка факультета биотехнологии Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева, поборется за победу в номинации «Общественник года». Мария активно участвует в мероприятиях и помогает «Кетовскому детско-юношескому центру». Кроме того, студентка регулярно организовывает различные соревнования и акции – лыжные соревнования Федерации профсоюзов Курганской области, работу корпуса «Волонтеры Конституции» в регионе.

Студент факультета физической культуры Шадринского государственного педагогического университета Николай Симахин стал финалистом в номинации «Спортсмен года». В 2021 году Николай стал бронзовым призером чемпионата России по полиатлону, также на его счету – победы и призовые места на соревнованиях Уральского и Сибирского федеральных округов, в финале всероссийских зимних сельских спортивных играх по полиатлону, а также участие во всероссийских мероприятиях «Рекорд Победы» и «Лыжня России».

Студенческий поисковый отряд «Знамя Победы» факультета истории и права ШГПИ претендует на победу в номинации «Патриотическое объединение года». Участники отряда помогают увековечивать память зауральцев-участников Великой Отечественной войны. Работают с архивными документами, чтобы установить их судьбу. За эту работу участники отряда «Знамя Победы» отмечены знаком «За отличие в поисковом движении» и медалью «За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества».

В 2021 году финал премии пройдёт с 13 по 20 декабря в онлайн-формате.

В нём примут участие 600 студентов вузов из 71 региона России. На протяжении 5 дней студенты будут проходить конкурсные испытания, включающая индивидуальные и общие задания: самопрезентация, специальные тестирования, кейсы, открытые уроки, дебаты, социальное проектирование и ролевые игры. Экспертами премии станут общественные, политические и научные деятели, спортсмены, деятели культуры и искусства, журналисты и медийные личности. 

Служба информации «Область 45». Изображение со страницы сообщества «Студент года | РСМ».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также