Кибермошенники придумывают новые схемы обмана зауральцев

13.12.2021
Банки
Кибермошенники придумывают новые схемы обмана зауральцев

За минувшую неделю зауральцы перевели на счета кибермошенников более трёх миллионов рублей. Статистику озвучили в региональном УМВД. При этом злоумышленники придумывают всё новые способы обмана граждан. 

Кибермошенники устраивают СМС-атаки. Преступники указывают телефон человека в заявке на заём и регистрируют на этот номер множество аккаунтов на сайтах онлайн-магазинов, аптек, маркетплейсов, провайдеров различных услуг. Человек получает десятки, а иногда и сотни кодов подтверждения, и впадает в замешательство.

Среди этих сообщений скрывается код, который служит аналогом подписи под договором на получение онлайн-займа. 

- Пока приходят СМС, аферисты связываются с человеком в соцсетях или мессенджерах, пытаются втереться в доверие и выманить данные, - предупреждает специалист по безопасности отделения Курган Банка России Дмитрий Раков. - Например, злоумышленник может представиться сотрудником оператора связи, предупредить о техническом сбое и попросить прислать скриншоты сообщений. По его словам, они нужны, чтобы разобраться в проблеме – от каких отправителей идет спам.

В курганском отделении Банка России предупреждают, не сообщайте незнакомцам коды из смс, пароли и банковские данные. Если на вас вышли мошенники от имени оператора связи, то лучше прекратить разговор и самостоятельно перезвонить на официальную горячую линию.

- Ни в коем случае нельзя никому передавать секретные коды и пароли из СМС и push-уведомлений от банков и других финансовых организаций. И нужно внимательно следить за тем, чтобы не выдать их случайно, - советует специалист по безопасности. 

По данным УМВД России по Курганской области, от зауральцев не поступало заявлений о подобных схемах. Тем не менее, за минувшую неделю в полицию обратился 31 житель области, который пострадал от кибермошенников. Общая сумма ущерба составила более трёх миллионов рублей. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также