В Курганской области изменились основные параметры бюджета региона

В Курганской области изменились основные параметры бюджета региона

В Курганской области увеличились основные параметры регионального бюджета. Доходы выросли почти на 5,5 млрд рублей. Расходы казны - на 9,5 млрд. Изменился дефицит. Новые характеристики озвучили на заседаниях комитетов сегодня, 15 декабря.

Проект закона об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов скорректирован ко второму чтению. По словам начальника финансового управления региона Константина Ермакова, стали известны объемы финансовой помощи из федеральной казны.

- В целом, объем дотаций мы предлагаем увеличить на 4 млрд 751 млн рублей, - озвучил на заседании комитета по региональной политике Ермаков. - Уточнен план приватизации госимущества. Доходы от продажи материальных и нематериальных активов составят 456 млн 930 тыс. рублей. От продажи акций - 1,5 млрд рублей. Поступления налоговых доходов увеличиваются на 200 млн рублей.

Ко второму чтению увеличили расходы на госстандарт дошкольного и школьного образования, инвестпрограмму области, на развитие транспортной и инженерной инфраструктуры Кургана. Выросли дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов - на 600 млн рублей, указано в тексте законопроекта.

Таким образом, основные характеристики областного бюджета на 2022 год выглядят следующим образом: доходы - 59 млрд 354 млн рублей (+ 5 млрд 504 млн рублей по сравнению с первым чтением). Расходы - 65 млрд 623 млн рублей -(+9 млрд 540 млн). Дефицит в следующем году составит 6 млрд 270 млн (+ 4 млрд 130 млн рублей).

На заседании комитета по социальной политике главный финансист региона уточнил, что дефицит в 6 млрд рублей планируют перекрывать бюджетными и коммерческими кредитами.

Закон об областном бюджете депутаты рекомендовали принять Курганской областной Думе во втором чтении. Заседание парламента состоится 28 декабря .

В первом чтении главный финансовый документ области был принят 30 ноября.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также