Курганский художник Герман Травников отмечает свой 84-й день рождения

Курганский художник Герман Травников отмечает свой 84-й день рождения

Сегодня, 15 декабря, народный художник России Герман Алексеевич Травников отмечает День рождения.

Герман Травников родился в 1937 году в селе Мехонское Шатровского района Курганской области. В 63-ем закончил Свердловское художественное училище. Работать художником начал на «Курганмашзавод». Затем служил в армии, в Приморском крае. После – он снова художник, только уже в кинотеатре «Спутник», затем - в пединституте и комитете по телевидению и радиовещанию.

Герман Травников - член Союза художников СССР с 1967 года, а впоследствии – член Союза художников России.  В 82-ом году ему присвоили звание «Заслуженный художник России».

Мастер много путешествовал. Как результат - серии акварелей: «Русский север», «Тува», «Камни Армении», «По Средней Азии», «На полях Польши». Работы художника выставлены в Государственной Третьяковской галерее, курганском, архангельском, красноярском, карельском художественных музеях. А также в музеях Польши и Болгарии.

Коллектив Курганского областного музейного объединения на своей странице в социальной сети поздравляет художника с 84-летием:

- Герман Алексеевич по праву стал членом нашей большой музейной семьи! Пожелаем мастеру долгих лет жизни, новых творческих поездок и свершений, а также большого вдохновения.

Народный художник награжден медалями «За трудовую доблесть», «850-летие Москвы», орденом «За заслуги перед польской культурой».

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Сергей
16.12.2021
Встречался с ним, крепкий мужик. Дай бог здоровья.
Написать комментарий

Читайте также