Количество пожаров в новогоднюю ночь увеличивается в разы

Количество пожаров в новогоднюю ночь увеличивается в разы

Почему Новый год может превратиться в трагедию и на каких участках рек запрещено выходить на лёд - этим темам посвятили пресс-конференцию в управлении МЧС Курганской области.

Новый год - период застолий, фейерверков и бенгальских огней. В один момент праздник может обернуться пожаром. А причиной тому обычно становится неграмотное обращение с пиротехникой.

- Не обкладывать ни в коем случае ёлки ватой, игрушками, которые могу загореться. Не использовать открытый огонь, фейерверки в доме - всё, что может каким-то образом спровоцировать пожар. Если загорится ёлка - она горит очень быстро, - говорит начальник главного управления МЧС России по Курганской области Юрий Землянский.

В канун нового года с 23:45 и до 2:00 количество пожаров увеличивается в разы. Сотрудники МЧС напоминают - приобретать гирлянды и пиротехнику нужно только в сертифицированных магазинах. Прежде чем запускать фейерверк - прочитать инструкцию. Если фейерверк не взорвался, то подходить к нему, а уж тем более разбирать - не стоит. Иначе есть риск остаться инвалидом.

- В радиусе ста метров не должно быть ни деревьев, ни транспортных средств, ни сгораемых строений. Исключить запуск в случае, если есть порывистый ветер, чтобы фейерверки не могли поменять своё направление. Зрители, которые смотрят фейерверк, должны находится на расстоянии не менее 35-40 метров, - уточняет Юрий Землянский.

Сотрудники МЧС также призывают зауральцев быть осторожнее на водоёмах. Сейчас толщина льда на озерах достигает 25-30 см, на реках - 15-20 см. Тобол представляет опасность для всех, кто решается пройтись по нему. Толщина льда на реках варьируется.

- Это было пятого ноября на реке Тобол в районе бульвара Солнечного. Погиб мужчина 1996 года рождения. Он просто хотел проверить толщину льда, - приводит пример начальник управления МЧС по Курганской области.

Не стоит выезжать на лёд на машинах, предупреждает МЧС. Лёд толщиной от 20 см выдержит легковой автомобиль, от 30 см - технику потяжелее. Но из-за смены температурного режима покрытие на реках остаётся непрочным.

- Самое опасное место - это в районе дамбы на реке Тобол, где наши рыбаки подвергают себя опасности. Из года в год, хотя мы об этом говорим, предупреждаем, аншлаги стоят. Но почему-то население не слышит, - разводит руками Юрий Землянский.

Также сотрудники МЧС следят за тем, как соблюдают требования пожарной безопасности на культурно-досуговых объектах. В этом году прошло 96 проверок. По их итогам выявили более 400 нарушений. 17 объектов приостановили работу по решению суда до устранения всех недочетов.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также