В России предлагают дать трудовой статус родителям, занятым домашним хозяйством

В России предлагают дать трудовой статус родителям, занятым домашним хозяйством

Необходимо рассмотреть возможность введения в РФ специального трудового статуса для родителей, воспитывающих детей и ведущих домашнее хозяйство. Автор инициативы, депутат Госдумы Иван Сухарев, отправил рабочее письмо на имя вице-премьера Татьяны Голиковой, сообщают «Известия».

Депутат пояснил, что в России большое число граждан не трудоустроены официально, но всё свое время и силы тратят на ведение домашнего хозяйство и воспитание детей. В итоге они лишены социальных гарантий - у них нет записей в трудовой книжке, им не идут пенсионные накопления и т.д.

- В этой связи прошу вас рассмотреть возможность введения в Российской Федерации специального трудового статуса для одного из родителей, воспитывающих детей и ведущих домашнее хозяйство, обеспечив их мерами государственной поддержки, в том числе официальным трудоустройством, пенсионным обеспечением и ежемесячной выплатой, — приводит RT текст письма депутата.

По мнению парламентария, выплата должна быть равной среднему размеру заработной платы в регионе проживания.

12 октября президент РФ Путин заявил, что необходимо формировать целостную систему поддержки семей с детьми. Российский лидер указал, что важно решить проблемы, которые представляют угрозу для стабильного развития и демографического будущего страны, добавляют «Известия».

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
гоголь
16.12.2021
а что так можно не работать и пенсию получать?
Написать комментарий

Читайте также