Два района Курганской области получат новый статус

Два района Курганской области получат новый статус

В Курганской областной думе 15 и 16 декабря состоялись очередные заседания комитетов.

Общий для всех комитетов вопрос - проект закона «Об областном бюджете». Главный финансовый документ депутаты готовятся принять во втором, окончательном, чтении. 

- Мы сохраняем социальное направление бюджета. Второй момент, у нас идут серьезные инвестиционные проекты. Мы видим дороги, ремонты, строительство. Я думаю, что жителям Курганской области это нравится, - подчеркнул председатель комитета Курганской областной Думы по бюджету, финансовой и налоговой политике Марат Исламов

Ко второму чтению стала известна сумма, которую выделит региону федеральный бюджет. Как озвучили на заседаниях, в 2022 году субсидии увеличатся на 2 миллиарда 376 млн рублей. Таким образом, основные характеристики областного бюджета на 2022 год выглядят следующим образом: доходы - 59 млрд 354 млн рублей. Расходы - 65 млрд 623 млн рублей. Дефицит в следующем году составит 6 млрд 270 млн.

- В областном бюджете на 2022 год предполагается увеличение на 62% суммы средств на приобретение льготных лекарств, - сказал председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов. - Сейчас сумма в бюджете отражена равная 2021 году. Но в этот год мы заходили с кредиторской задолженностью. Из-за этого такая разница. 

Также на заседании экономического комитета, на котором присутствовал сенатор Сергей Муратов, заслушали информацию правительства о ходе капремонта в регионе. Депутаты обратили внимание на контроль качества работ и добросовестность подрядчиков.

Кетовский и Сафакулевский районы будут преобразованы в муниципальные округа. Законопроекты рассмотрели на заседании комитета по региональной политике и местному самоуправлению.  

- Образование муниципальных округов приведет к более прозрачной, логичной и централизованной системе управления районами, - уверен председатель комитета Курганской областной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Вадим Шумков. - Будет один глава. Он берет на себя огромную ответственность.

На заседании социального комитета обсудили вопрос питания учеников начальных классов. Горячим питанием обеспечены 43 тысячи 793 младшеклассника в 306 общеобразовательных организациях региона. За качеством еды следят как сами педагоги, так и родители. 

- К обсуждению и участию в контроле горячего питания наших школьников были привлечены многие участники, - добавила председатель комитета Курганской областной Думы по социальной политике Елена Воронович. - Кроме органов, которые обязаны этим заниматься, были привлечены родители, общественные организации и депутатский корпус.

Все законопроекты и информации, которые обсудили на комитетах, будут приняты и рассмотрены на очередном заседании думы 28 декабря.  

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
денис
17.12.2021
Вот еще в двух районах закончилось местное самоуправление! О чем люди думают и чем! Никчемные Думы, которые ничего не решают, убрать их вовсе! Все решает исполнительная власть, а не власть народа!
Сергей
17.12.2021
А когда была власть народа?
Нина
17.12.2021
Местное самоуправление - это что? Один человечишка, которого не выгнать по 20 лет и подставные лица, чтобы выборы прошли. Если губернатор будет назначать людей, то будет с них спрашивать и снимать с должности, если плохо работают. А выбранного не снимешь ...
Гость
17.12.2021
"председатель комитета Курганской областной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Вадим Шумков" - я думал Шумков губернатор. Или это однофамилеимец?
Гостю
17.12.2021
Логично, что это тёзка? В сюжете видно, что это не губернатор Шумков...
Написать комментарий

Читайте также