В Центробанке заявили о замедлении годовой инфляции в Курганской области

В Центробанке заявили о замедлении годовой инфляции в Курганской области

В Курганской области в ноябре замедлился рост цен на продукты, непродовольственные товары и услуги. Несмотря на это, инфляция в регионе оставалась выше, чем на Урале и в целом по стране. Об этом рассказали в курганском отделении Банка России.

- В ноябре 2021 года годовая инфляция в Курганской области замедлилась на 0,10 п.п., до 9,23%, - говорится в сообщении Центробанка. - При этом инфляция оставалась выше, чем в Уральском федеральном округе (7,24%) и по России в целом (8,40%).

Согласно данным регулятора, годовой темп прироста цен на продукты в ноябре замедлился и составил 9,98% (в октябре - 10,56%). Продовольственная инфляция стала немного ниже из-за того, что издержки в тепличных хозяйствах стали меньше расти. 

- Также на замедление годовых темпов роста цен отдельных продуктов повлиял хороший урожай подсолнечника и сахарной свеклы в этом году, - говорится в сообщении Банка России. 

В регионе в ноября увеличились цены на дрова, уголь и телевизоры. Из-за  востребованности товаров для жилья, приобретенного в условиях действия программ льготной ипотеки, дорожает мебель.

- Годовой темп прироста цен на услуги снизился с 5,61% до 5%, - указано в отчёте Центробанка. - В прошлом году из-за ситуации с коронавирусом изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в регионе было выполнено поэтапно: в июле и ноябре. В этом году индексация проведена единовременно в июле. Это вызвало замедление годовых темпов роста цен на жилищно-коммунальные услуги в ноябре.

На небольшое снижение инфляции в Курганской области повлияло снижение спроса на санаторно-оздоровительные услуги.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45». Инфографика Банка России.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также