Администрация Кургана проверяет, как продают ёлки к Новому году

Администрация Кургана проверяет, как продают ёлки к Новому году

Для создания новогоднего настроения дома и в офисах традиционно устанавливают пушистых красавиц. Соответствуют ли договорам живые ели - проверили представители администрации города.

Выбрать ель домой продавцы рекомендуют пушистую и зелёную, именно такие для зауральцев привезли из Свердловской области. В этом году ёлочный базар оформлен в одной стилистике, всего по городу - 23 торговые точки. Администрация города заключила договоры с предпринимателями, и теперь её представители выехали проверять их соблюдение. 

- Наши специалисты проверяют через лесЕГАИС, там всё прозрачно, видно все сделки. Откуда эти деревья, как они вырублены? Законно, незаконно. Хотелось бы еще уберечь жителей. Понятно, что данный вид дерева не является древесным ресурсом, вместе с тем запрещена самовольная вырубка этого лесного насаждения, - говорит Станислав Носков, директор департамента природных ресурсов Курганской области. 

Так, физлица за вырубку ели или её повреждение заплатят штраф до 4 тысяч рублей, должностные лица — до 40 тысяч, а юридические — до 300 тысяч рублей. На ёлочном базаре по адресу Кирова, 100 административных нарушений не найдено: сертификаты в полном соответствии.  А вот накануне по улице Пушкина предприниматель самовольно увеличил площадь торговой точки, за что получил замечание. 

- Составляется акт, подтверждающий, что нарушены какие-то условия договора. Предпринимателю направляется претензия, как правило поскольку у нас срок действия договора ограничен, 17 дней всего, то он выдаётся под личную роспись, за 2 дня предприниматель должен устранить нарушение, либо договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, - говорит Евгения Водянникова, заведующая отделом развития нестационарной торговли в Курганской области. 

Ценовой диапазон за одно новогоднее дерево увеличился по отношению к прошлому году, это заметили горожане. Однако продавец говорит, что найти ель по карману всё же можно. 

- У нас начальный ценник от 500 до 1500 тысяч рублей. То есть, в зависимости от размера. Весь сегмент стоит по порядку, - сказал продавец. 

На базаре отмечают, символ Нового года ближе к празднику не подорожает, но ассортимент хвойных уменьшится. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Дмитрий
22.12.2021
Почему разрешают торговать елками каждый год в 5 микрорайоее между 1 и 11 домами, площадка расположена на газоне, все вытаптываетсяпокупатели и продавцы ездят на машинах по тротуару и газону, потоим летом этот газон весь в елочных иголках, желтый и вытаптан
Василий
23.12.2021
Почему ель? Это же сосна
Написать комментарий

Читайте также